Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22 мая 2015

Обмен опытом прошел успешно

20 мая для обмена опытом и проведения учебного семинара Емву посетил добровольческий отряд СГУ им. Питирима Сорокина.

Действие развернулось сразу на трех площадках – в городском мини-парке и двух классах во 2-й городской школы. В мини-парке волонтеры в рамках реализации проекта «Оберег» устроили для детей настоящий спортивный праздник на свежем воздухе. Одетые я яркие футболки желтого цвета они как магнитом притягивали к себе школьников. Дети прыгали на скакалке, пинали мяч, крутили обруч и многое другое. Каждый участник получил сладкий приз. Но больше всех юных участников проекта впечатлила девушка-волонтер, одетая в костюм панды. За ней ребятня ходила по пятам, а она с удовольствием общалась с ними и делала фотографии.

В это же время бурная дискуссия развернулась на семинаре, где координатор студенческого добровольческого движения «От сердца к сердцу» СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Бутрим делилась опытом о создании волонтерских отрядов, реализации социальных проектов по данной линии. Взрослые люди с удовольствием обводили свои ладони, вписывая в каждый палец ответы на вопросы анкеты. Почему именно ладонь? Поточу что это всемирно известный символ доброй воли.

Наталья Бутрим подчеркнула, что совместная деятельность всегда сплачивает, дает положительный опыт взаимодействия молодежи с людьми разных возрастов. Волонтерство – дело добровольное, но и оно дает свои плюсы. К примеру, немногие знают, что некоторые российские ВУЗы добавляют несколько баллов к ЕГЭ при зачислении, если абитуриент был волонтером. Такие мотивационные моменты надо говорить школьникам.

На третье площадке взрослые и дети играли в настольные игры. Экскурс в детство настолько понравился людям старшего возраста, что многие не хотели уходить после завершения игротеки.

При подведении итогов познавательной встречи ее участники сделали общий вывод: было интересно и полезно. Наталья Бутрим посоветовала педагогам уделять добровольческому движению больше внимания и не забывать продвигать социальные проекты, примерные планы которых были сделаны в момент семинара.

https://www.high-endrolex.com/43