Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10 июня 2015

Контроль за антинаркотическим воспитанием населения должен быть усилен

9 июня в администрации МР «Княжпогостский» прошло очередное заседание антинаркотической комиссии, в ходе которой были обсуждены важные вопросы, связанные с пропагандой здорового образа жизни среди молодежи, занятостью подростков в период каникул, усилению мер в рамках антинаркотической кампании..

Представитель ОВД МВД России по РК озвучил информацию, что с начала года по текущий период уже возбуждено 15 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков, что намного больше по сравнению с аналогичным периодом на 2014 год. В материалах дел фигурируют только взрослые люди, несовершеннолетних граждан там нет. Но и эта цифра настораживает, учитывая популярность легких наркотиков, таких как марихуана и спайсы, среди молодого поколения. В связи с этим члены комиссии пришли к единому мнению – надо уделять более пристальное внимание именно пропаганде спорта, здорового образа жизни, то есть антинаркотическому воспитанию.

Что такое пропаганда? Это – всевозможные информационные буклеты о вреде наркотиков, тематические лекции, популяризация секций и видов спорта, развитие дворового спорта. На последний аспект первый заместитель руководителя администрации МР «Княжпогостский» сделала особый акцент. Дворовые виды спорта – это малозатратные виды организации досуга детей. Условия есть: спортивных площадок в городе и районе много, только надо целесообразно и более активно их использовать. В вечернее время дети зачастую предоставлены сами себе, а это неправильно. Поэтому было решено поручить руководителям отдела спорта, физической культуры и туризма, Управления образования разработать в срок до 20 июня план и организовать проведение спортивных мероприятий на спортивных площадках Емвы в вечернее время. Что касается подготовки тематических буклетов, эту задачу поручили отделу культуры и национальной политики. Работа в данном направлении уже ведется.

Еще одна тема, которая детально была обсуждена в рамках заседания, стало привлечение к деятельности антинаркотической комиссии общественных объединений. В основном, контроль за антинаркотическим воспитанием населения ведется ведомственными органами: полицией, социальной службой, медицинским учреждением и так далее, а общественники как бы остаются в стороне. Причем что общественных организаций в районе много. Это Общественный совет, Совет ветеранов, Общество инвалидов, и другие. В конечном итоге, было решено на следующее заседание комиссии пригласить общественников для детального обсуждения предстоящего фронта работ.

https://www.high-endrolex.com/43