Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15 июня 2015

Селу Туръя исполнилось 535 лет

12 июня, когда вся страна праздновала День России, в селе Туръя Княжпогостского района, параллельно с государственным праздником, отмечали еще два праздника – Параскеву Пятницу и 535-летие со дня образования села.

Необходимо отметить, что организаторы мероприятия постарались на славу – праздник получился поистине интересным, народным и запоминающимся. Гостей села по русской традиции встречали хлебом и солью. Знаковым и почетным атрибутом стала икона святой Параскевы Пятницы. Есть народное предание, что если загадать желание и три раза пройти под своеобразной аркой, в центре которой находится икона, оно обязательно сбудется. Выдумка это или реальность, но желающих пройти этот старинный обряд было много. Причем, многие признались, что желания у них сбывались.

Еще одним памятным событием этого дня стало открытие исторической доски «История нашей малой Родины – село Туръя». 535 лет – это больше, чем пять столетий. Это целый исторический пласт, поэтому жителям Туръи есть чем похвастаться, есть, что показать в пример. И данная доска станет образным напоминанием современности, что есть и другие ценности в жизни, другая история, обычаи, которые надо беречь, охранять и уважать. Ну, а после небольшого экскурса зрительская делегация отправилась в фойе сельского клуба, где их ждал двойной сюрприз. Работники музея имени Питирима Сорокина устроили самую настоящую мастерскую народных ремесел. Прялки, национальные костюмы, расшитые вручную, коврики и многое другое, - все это было выставлено на обозрение гостей праздника. А самые ловкие смогли попробовать себя в коми-играх – ходьбе на ходулях, стрелянии из самого настоящего деревянного лука.

Мастерица Татьяна Георгиевна Тягинова устроила мастер-класс по росписи заготовок из бересты. Кто-то просто стоял и наблюдал за захватывающим процессом и ловкостью рук признанного мастера, а кто-то пробовал самостоятельно расписать сувенир. Скептики, считавшие, что роспись - дело несложное и пустяковое, убедились сами – здесь необходимы именно умение и старание. Но под бдительным оком руководителя мастер-класса все справились с заданием и увезли домой расписанные магнитики.

Музыкальным подарком стал концерт с разнообразными номерами. Центральным номером стало выступление местного народного фольклорного коллектива «Йолога ШИ», которому в этом году исполнилось 40 лет. Поздравительные речи со сцены произнесли первый заместитель руководителя администрации муниципалитета Ирина Панченко, представитель Княжпогостского филиала Республиканскойя общественной приемной Главы Республики Коми Елена Савина, глава СП «Туръя» Юлия Катаева, заведующая отделом культуры и национальной политики администрации МР «Княжпогостский» Мария Гойда. Ирина Панченко от имени руководителя администрации, заместителя Председателя Государственного Совета Республики Коми Александра Макаренко и себя лично зачитала поздравительный адрес и пожелала жителям села процветания и благополучия.

На торжественных мероприятиях присутствовала и директор ЦЗН по Княжпогостскому району, лидер ПВГ Елена Токмакова. Она уехала домой, полная самых ярких и положительных впечатлений, о которых охотно рассказала:

- Я считаю, что подобные мероприятия не просто надо, а необходимо проводить. Они сплачивают наш народ, дают возможность лучше узнать историю родного Коми края, района. 535 лет – это большой исторический срок, целая история со своими обычаями, традициями. Особенно полезно бывать на таких праздниках молодежи. Молодое поколение должно знать историю сел, деревень, и гордиться ею…

1.JPG

6.JPG

4.JPG

https://www.high-endrolex.com/43