Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
3 июля 2015

В КНЯЖПОГОСТСКОМ РАЙОНЕ СКОРО ОТКРОЕТСЯ УБОЙНАЯ ПЛОЩАДКА

В Княжпогостском районе полным ходом идет реализация малых проектов в сфере малого и среднего бизнеса. Одним из проектов является строительство убойной площадки в г. Емва, инициатором которого выступил индивидуальный предприниматель Иван Серегин.

На днях мы посетили убойную площадку, которая уже практически готова к эксплуатации и пообщались с Иваном Серегиным. Он рассказал, что буквально за короткие сроки, после получения всех необходимых средств на реализацию проекта, удалось приобрести технологическое оборудование для убоя скота и оборудования для утилизации биологических отходов, произвести обустройство канализации, вентиляции, электроснабжения, тепло- и водоснабжения с учетом приобретения соответствующего оборудования. Строить специальное здание не пришлось, так как данная убойная площадка располагается на месте старого убойного цеха, который не использовался порядка 20 лет. Понятное дело, за такой огромный срок простоя помещения пришли в негодность, но, благодаря наличию средств, желанию работать и рабочей силы, были реанимированы.

Сама убойная площадка состоит из нескольких комнат разного размера, расположенных под одной крышей: помещения для предзабойного содержания скота, скотопрогона, помещения для забоя животного, где расположено все необходимое оборудование – морозильная камера, электрошокер, крюки и так далее, а также кабинет ветврача. Непосредственно сам процесс забоя крупного рогатого скота и свиней будет производиться по новым современным методам – электрошокером. Именно этот способ считается на сегодняшний день самым гуманным.

Как считает предприниматель Иван Серегин, сам процесс работы с фермерами будет происходить довольно быстро. Владельцам КРС или свиней нужно только доставить их на место, то есть убойную площадку. Ветврач будет осматривать животных до забоя здесь же. Таким образом, у фермеров автоматически отпадает необходимость везти тех же коров для клинического забора анализов на ветеринарную станцию. Понятное дело, что за каждую справку, процедуру придется платить отдельно, но такой метод работы, когда весь процесс ведется на одной базе, довольно удобен и экономичен по времени. Что касается расценок, этот вопрос находится на стадии решения. В любом случае, до официального открытия убойной площадки прейскурант будет готов.

Стоит отметить, что реализация данного малого проекта стала возможной благодаря выделению на эти цели средств из республиканского и местного бюджета, а также вложению собственных финансовых вливаний предпринимателя. Что касается непосредственно официального открытия убойной площадки, оно состоится уже скоро. Дело за малым – уладить документальные формальности и можно начинать работать.

https://www.high-endrolex.com/43