Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
9 июля 2015

ЛЮДИ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ХОТЯТ ЖИТЬ ДОСТОЙНО И ИНТЕРЕСНО

В последнее время на страницах районной газеты всё чаще появляются статьи о деятельности Княжпогостской районной организации ВОИ. Активисты организации участвуют в различных мероприятиях по мониторингу объектов инженерной и социальной сферы города Емвы на предмет их доступности для маломобильных групп населения. Проводится анкетирование людей с инвалидностью для сбора различной информации по вопросам их жизни и деятельности.

Члены организации проявляют интерес ко многим межрайонным и республиканским культурно-массовым мероприятиям, активно участвуя в них, и добиваясь хороших творческих и спортивных результатов.

На днях председатель районной организации ВОИ Александр Люосев встретился с первым заместителем руководителя МР «Княжпогостский» И. В. Панченко и поделился успехами общественников, а также рассказал о планах работы на ближайшее время.

Александр Гаврилович уже второй год подряд принимает участие в республиканском конкурсе бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью, который проводится в Сыктывкаре.

- Это, действительно, уникальный конкурс, можно сказать, единственный в стране, да и в мире среди людей с инвалидностью подобных песенных фестивалей нигде не проводится. Неплохо бы и в нашем районе, начиная со следующего года, провести подобное мероприятие. Уверен, что у нас немало талантливых людей, которых необходимо выявить и вовлечь в различные группы и объединения по их интересам, отметил в начале беседы руководитель общественной организации, - резюмировал Александр Гаврилович.

Он также предложил проводить и некоторые другие мероприятия, которые заинтересуют людей с инвалидностью. Среди них: проведение в г. Емва показа лучших фильмов Международного кинофестиваля «Кино без барьеров», который проводится в Москве один раз в два года. Мировые шедевры о проблемах и интересах инвалидов нужно смотреть не только людям с ограниченными возможностями, но и желательно руководителям муниципалитетов, социальных учреждений, учителям, врачам, школьникам…

Александр Люосев отметил, что неплохо бы в наших школах усилить работу по инклюзивному образованию детей-инвалидов. Для этого нужны учителя, которые прошли бы специальную переподготовку на курсах повышения и хорошо разбирались в этом важном вопросе. Неплохо если в школах будет составлен реестр потребностей на каждого ребёнка-инвалида. Александр Гаврилович предложил также в школах проводить «Уроки доброты», которые с успехом начали внедрять во многих районах. Он обещал привлечь для их проведения своих коллег, которые прошли специальное обучение в Москве. Большинство из предложенных в ходе беседы Александром Люосевым вариантов мероприятий были поддержаны, и администрацией района, по возможности, будет оказана помощь и поддержка в их организации и проведении.

В рамках общения также была озвучена информация, что в этом году запланированы строительные работы по внедрению элементов доступности в средней школе № 2. Сейчас ведутся проектные работы, а всего на эти цели будет израсходовано 1,3 млн. рублей.

- Как только проект утвердят, в обязательном порядке он будет согласован с вами, - отметила Ирина Панченко.

В ходе встречи были рассмотрены и некоторые другие, не менее важные вопросы. В завершение беседы собеседники договорились встречаться чаще, чтобы была возможность решать некоторые актуальные проблемы в рабочем режиме.

Lyuosev.jpg

https://www.high-endrolex.com/43