Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
9 июля 2015

АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ НА ВАЖНЫЕ ТЕМЫ

6 июля руководитель администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин провел масштабное аппаратное совещание, на котором присутствовали главы поселений, руководители предприятий, организаций, представители различных сфер жизнедеятельности района.

Совещание началось с приятной миссии, которую взял на себя Вячеслав Ивочкин. Он вручил директору Политехнического техникума Александре Гутсы Грамоту за победу в республиканском конкурсе коллективных договоров организаций. Это уже не первая победа техникума в соревнованиях республиканского уровня, что лишний раз доказывает истину – педагоги должны быть всесторонне развиты и активны. Еще одна приятная новость касалась работницы ООО «Плитный мир» Тамары Николаевны Опаровой. Указом Главы РК ее фотография была помещена на Доску Почета в Сыктывкаре с формулировкой «Лучший в профессии». К сожалению, подойти за грамотой виновница торжества не смогла, но награда в обязательном порядке будет вручена ей лично в руки позже. Завершилась церемония награждения вручением Благодарностей людям, принявших активное участие в подготовке и проведении Дня Великой Победы в Княжпогостском районе.

После небольшого отступления, присутствующие приступили к обсуждению актуальных проблем и вопросов. Начальник местного отделения полиции Александр Козлов отчитался об оперативной обстановке на территории муниципалитета, отметив, что всё под контролем. Преобладающий характер носят имущественные преступления и административная деятельность. Руководитель АМР, в свою очередь, обратился к главному полицейскому района с просьбой ускорить работу по двум направлениям: программа «Безопасный город» и добровольные народные дружины (ДНД). Что касается первого пункта, администрация района готова финансово вложиться для реализации проекта «Безопасный город», но нет согласования плана работы с руководством МВД. Установка видеокамер по всей Емве – процедура затратная и по времени, и по средствам, поэтому этот процесс согласования необходимо ускорить. С ДНД дела обстоят примерно также – нет активности и заинтересованности со стороны правоохранительных органов. В этом году к народным дружинам появились новые требования, о которых кураторы этого направления – главы поселений ничего не знают. Тем более что в районе есть активные люди, готовые совместно с полицией следить за общественным порядком.

Центральным вопросом аппаратного совещания стала подготовка к отопительному сезону 2015-2016 годов. В сфере образования многие из запланированных работ уже выполнены, в частности, промывка системы отопления в школах и садиках. В данное время в д/с № 10 ведутся ремонтные работы, а в СОШ п. Чиньяворык начат ремонт отопительной системы. Остается нерешенной проблема с водоснабжением к СОШ № 2 г. Емва, на что Вячеслав Ивочкин обратил внимание руководства ООО «Тепловодоканал». Необходимо в короткие сроки провести техническую экспертизу и приступить к решению данной проблемы. В любом случае, холодное водоснабжение в школе к 1сентября должно быть налажено.

В отрасли культуры подготовка к зиме ведется в плановом режиме. Уже проведены ремонтные работы в зданиях культуры пгт. Синдор и с. Серегово, направлены заявки на промывку системы отопления во всех учреждениях культуры района.

Руководитель ООО «Город» Александр Подгорнов при отчете о подготовке к отопительной кампании отметил, что вся работа ведется согласно составленного ранее тематического графика. Уже проведена ревизия, ремонт и замена запорной арматуры, ремонт кровли в домах, где это было необходимо, продолжается установка лам с датчиками движения в подъездах многоквартирных домов. Открытым по-прежнему остается вопрос с заключением договоров администрациями поселений с ООО «Город» на обслуживание и содержание жилфонда. Эту процедуру можно провести только после конкурса на электронной площадке. Но не все главы еще подготовили необходимый пакет документов. Полностью обслуживание жилфонда УК передано только в пгт. Синдор. Чиньяворык и Тракт только недавно заявились на конкурс, остальные поселения, в том числе и г. Емва пока малоактивны в данном вопросе. Причем, как подчеркнул руководитель АМР, заинтересованность со стороны ответственных лиц должна быть более чем высокая, так как из-за отсутствия таковой тормозится подготовка к отопительному сезону, а зима не за горами.

Ускорить темпы работы при подготовке к предстоящей зиме был дан совет и руководству ООО «Тепловодоканал». Алена Афимьина в свою очередь отчиталась, что на сегодняшний день уже 13 котельных готовы к отопительному сезону. Котельная КМЗ готова к зиме на 50 %, а в Тракте – на 90 %. Проблемным вопросом является ситуация с котельной ДВП, дающей тепло большей половине города. К концу отопительного сезона выяснилось, что для продолжения отопительного сезона требуется капитальный ремонт котлов. Предварительная оценка этих работ составляет порядка 11-15 млн рублей. У Тепловодоканала закончился договор субаренды с владельцем котельной, а заключить новый не получается из-за незаинтересованности в этом хозяина котельной – ИК «Таврический». Данная проблема находится под личным контролем как Правительства Республики Коми, так и Вячеслава Ивочкина, в настоящее время ведутся поиски возможных путей разрешения сложившейся ситуация и итог должен быть положительным.

Говоря о подготовке к зиме, представители обеих компаний затронули такую актуальную тему как задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги. Претензионная работа ведется, судебные процессы выигрываются, но выполнение судебных решений идет плохо. Например, население Княжпогостского района должно ООО «Город» 12 млн рублей, а ООО «Тепловодоканал» в несколько раз больше. Обе компании борются со злостными неплательщиками своими методами – суд, информация на квитанциях, сотрудничество со Сбербанком и т.д. Но здесь без понимания людей, что они должны оплачивать коммунальные услуги, стопроцентный результат достигнут не будет.

Руководитель ГП «Емва» Алексей Михайлов доложил о реализации малых проектов на территории города. До 1 августа должны быть воплощены в действительность 4 малых проекта, среди которых благоустройство городского мини-парка и «Тропа здоровья» в м. Совхоз. По его мнению, срывов в графике работ быть не должно.

Еще о двух уже реализованных, но еще официально не объявленных открытыми, малых проектах отчиталась заместитель руководителя администрации района Татьяна Костина. Один из проектов касается убойной площадки, а другой – транспортного маршрута по линии «Емва-Ракпас-Тракт». Остались буквально документальные доработки и официальное открытие состоится.

Еще одна немаловажная тема, которая интересовала руководителя АМР, касался повышения расценок за содержание и текущий ремонт жилья по линии Управляющей компании. Этот вопрос был задан мэру города Алексею Михайлову, на что он ответил: новые тарифы экономически обоснованны, хотя и превышают в разы старые суммы по этой строчке в квитанциях. Вячеслав Ивочкин не согласился с этой позицией, в резкой форме выразив свое негодование по сложившейся ситуации, и отметил, что подобные процедуры надо проводить постепенно, поэтапно, одним словом, грамотно. В любом случае, повышение расценок делать надо, но уже с позиции учета интересов и мнения населения. Точкой в обсуждении этого вопроса стало поручение Алексею Михайлову - совместно с руководством ООО «Город» определить обоснованное, в допустимых пределах повышение расценок за содержание и текущий ремонт жилья.

В конце аппаратного совещания Вячеслав Ивочкин дал множество поручений, отметив, что они находятся на жестком контроле, и об их исполнении будут регулярно заслушиваться отчеты.

https://www.high-endrolex.com/43