Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29 июля 2015

Ассоциация органов ТОС РК предложила свою помощь при создании и развитии ТОС в Княжпогостском районе

28 июля в администрации МР «Княжпогостский» координатор развития органов территориального общественного самоуправления в Республике Коми Дмитрий Сизев провел рабочую встречу с главами поселений района.

С самого начала диалога Дмитрий Сизев сказал, что в район приехал не с целью рассказать о своей работе, а выслушать представителей администраций населенных пунктов, чтобы вместе, сообща не только разобраться в проблемах при создании ТОС, но и наметить конкретные пути для их решения. Первым открытием для республиканского куратора ТОС стала информация, что в Княжпогостском районе таких самоуправлений не одно, как было озвучено ранее в различных СМИ, а десять. Правда, только один из этого числа ТОС имеет юридическую регистрацию, но картина уже не выглядит так печально, как думалось изначально.

Как стало ясно в ходе обсуждения проблем, нюансов при создании и продвижении ТОС, основной причиной малоактивности уже существующих самоуправлений стала необходимость регистрации ТОС в качестве юридического лица. Сейчас данная регистрация не обязательна и рассматривается целая программа о финансировании проектов ТОС без официального оформления. Получит ли это нововведение «добро», покажет время, но уже ясно, желающих участвовать в решении проблем местного самоуправления с помощью ТОС станет намного больше.

Серьезность и не напрасность своего визита Дмитрий Сизев подтвердил еще и тем, что предложил главам помощь в оформлении всех необходимых документов при создании ТОС. Причем, помощь может быть как информационная – на уровне рекомендаций, так и реальная, например, сдача бухгалтерских отчетов. Конечно, это требует дополнительного соглашения, но эта сумма изначально может быть заложена в смету проекта ТОС.

Обе стороны диалога пришли также к единому мнению и по поводу важности участия в создании ТОС инициативных групп населенных пунктов. На практике получается, что глава создает ТОС, а времени для его продвижения попросту нет. Здесь и нужен грамотный председатель, который может заинтересовать людей, «зажечь» их идеей решить проблемы при поддержке республики. Касаемо поддержки Главы и Правительства РК необходимо отметить, что она значительно выросла за последние годы. На реализацию одного проекта можно получить порядка 200 тысяч рублей. Причем, проект может быть как тематическим, узким – на улицу, дом, так и более обширным – на всё поселение. Ремонт, колодцев, фасадов, выгребных ям, колодцев, строительство детских площадок, обустройство зон отдыха – это только сотая часть того, что можно сделать с помощью ТОС.

«Без инициативных граждан ТОС не может себя оправдать». Именно такую идею выразил Дмитрий Сизев, призвав глав как можно больше работать с активистами на селе, в поселке. И даже предложил свою помощь. Было решено до осени посетить хотя бы один населенный пункт Княжпогостского района, чтобы на месте довести до людей необходимую информацию, как говорится, «показать на пальцах», что такое ТОС и как он работает.

В заключение разговора Дмитрий Сизев рассказал главам о пока действующей до 1 августа одной из подпрограмм Министерства сельского хозяйства РК. Суммы там намного больше, чем в районных грантах, поэтому проектом можно охватывать более масштабные проблемы и идеи. Причем, подобных программ и подпрограмм для ТОС не только в РК, но и в России довольно много. Ведь один проект можно отправлять сразу в несколько инстанций. Тогда шанс победить значительно возрастает.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

https://www.high-endrolex.com/43