Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
4 сентября 2015

Благодаря малому проекту в Емве появилась «Тропа здоровья»

4 сентября в г. Емва был официально объявлен открытым еще один реализованный малый проект под названием «Тропа здоровья».

Куратор проекта мэр города Алексей Михайлов рассказал, что такое символичное название было выбрано не зря. Дорога, пролегающая вдоль полей в районе пожарной части пользуется популярностью у населения. Молодежь здесь совершает пробежки по утрам и вечерам, катается на велосипеде, а люди старшего поколения занимаются здесь скандинавской ходьбой. Проще говоря, мэрия не стала изобретать велосипед, а усовершенствовала то, что уже пользуется спросом.

О комплексе мероприятий, которые были сделаны в рамках реализации проекта, рассказал исполнитель и подрядчик всех работ Андрей Кузнецовский. Для активного и молодого местного предпринимателя это уже третий проект, в котором он принимает самое непосредственное участие.

- Все работы выполнялись силами предприятия ООО «Бриллиант». Мы подготовили территорию, произвели отсыпку песком, установили гимнастический комплекс, скамейки, баннер, тренажер «шагомер». Планировали сдать проект намного раньше, но подвел поставщик. В целом, весь процесс занял порядка двух месяцев…

Первыми испытали прочность гимнастического комплекса воспитанники ДЮСШ Княжпогостского района Денис Голубев и Вячеслав Ураков. Ребята занимаются в объединении «Спортивный туризм», дружат со спортом.

- Мы часто здесь бегаем, а теперь будем еще заниматься и силовой гимнастикой. Это удачное на наш взгляд место для тренажера и турников. Пробежался, подтянулся, отдохнул на скамейке. Спасибо администрации района и города за этот спортивный уголок, - сказали спортсмены.

Важность таких проектов для муниципалитета в своем выступлении отметила глава МР «Княжпогостский» Надежда Туркина.

- Важно понимать, что реализация малых проектов осуществляется при поддержке Правительства Республики Коми. Благодаря софинансированию из республиканского и районного бюджетов появляется возможность воплотить важные и полезные идеи в жизнь. Несмотря на название «малые», проекты помогают решить огромный комплекс проблем, связанных как с благоустройством территорий, так и созданием дополнительных зон доя отдыха, занятий спортом, - резюмировала Надежда Александровна.

Руководитель отдела спорта, физической культуры и туризма Николай Булгаков подчеркнул, что в Емве это уже четвертый по счету установленный гимнастический комплекс. Но только один из них, который на «Тропе здоровья» появился в рамках реализации малого проекта.

Алексей Михайлов, подводя итоги церемонии открытия, отметил, что благоустройство спортивной территории под названием «Тропа здоровья» продолжится дальше. Есть задумка установить дополнительные скамейки, элементы декора, а по соседству с комплексом прекрасно смотрелся бы детский спортивный уголок. Пока эти идеи существуют лишь на бумаге, но при появлении финансовых возможностей вполне могут стать реальностью.

tropa2.JPG

tropa1.JPG

tropa.JPG

https://www.high-endrolex.com/43