Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10 сентября 2015

В Емве состоялся «круглый стол» по социальным вопросам

9 сентября в Центре национальных культур состоялся «круглый стол» по социальным вопросам. Участие в мероприятии приняли представители социальной сферы Княжпогостского района – Наталья Стародубец, Наталья Малышева, Михаил Ховрин, председатель районной организации ветеранов Надежда Туркина, председатель местного Общества инвалидов Александр Люосев, а также пенсионеры г. Емва.

По традиции встреча проходила в неформальной обстановке, по-домашнему уютно и за чашкой чая. Наталья Стародубец рассказала об изменениях в законодательстве, произошедших в 2015 году и касающихся деятельности Центра социальной защиты населения Княжпогостского района. Например, с 1 января текущего года изменились условия предоставления материальной помощи малоимущим пенсионерам в случае проведения текущего ремонта жилья. Теперь обязательное условие, чтобы жилье было в собственности или доля в собственности, малоимущий пенсионер был там прописан и проживал по данному адресу десять и более лет. Максимально можно получить компенсацию порядка 5 тысяч рублей.

Также участники «круглого стола», пользуясь случаем, задали Наталье Стародубец свои вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

Наталья Малышева поделилась с пенсионерами информацией о предоставляемых Территориальным Центром социального обслуживания населения услугах. Деятельность учреждения охватывает весь район. Работа по социальному направлению ведется с многодетными, малоимущими, неблагополучными семьями, инвалидами, пожилыми гражданами, детьми, лицами без определенного места жительства. На базе Центра функционируют различные тематические кружки, которые пользуются успехом у пожилых людей. Сотрудники учреждения участвуют во всевозможных рейдах и комиссиях, взаимодействуют со многими организациями, предприятиями. Эту и другую информацию пенсионеры слушали с большим интересом, иногда вставляя свои ремарки и задавая уточняющие вопросы.

Одна из участниц «круглого стола» поинтересовалась, почему закрылась социальная парикмахерская. Эта тема неоднократно поднималась на Общественном совете МР «Княжпогостский», были подготовлены обращения от районной организации ветеранов, местного Общества инвалидов, общественников в адрес министра по труду и социальному развитию Республики Коми. Но положительного результата эти действия не дали, так как по закону с 2015 года учреждениям социальной направленности запрещено оказывать населению дополнительные услуги, к которым относится и парикмахерская.

О новом пенсионном законодательстве рассказал начальник УПФР в Княжпогостском районе РК Михаил Ховрин. Несмотря на то, что практически все участники мероприятия уже пенсионеры со стажем, информацию о нововведениях они слушали очень внимательно. Например, сейчас пенсионеры не могут получить, даже по уважительной причине, пенсию раньше срока. Раньше эта процедура проводилась с согласия Пенсионного фонда. Также Михаил Ховрин довел до сведения присутствующих, что функционирует электронная запись на прием. Благодаря такому подходу, отпадает необходимость сидеть часами в очередях. Позвонил, записался, пришел в обозначенное время, получил консультацию. Схема простая, удобная и разработана в целях экономии времени пенсионеров и повышения качества их обслуживания.

В ходе «круглого стола» пенсионеры поднимали и другие актуальные вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности - медицинского обслуживания, ЖКХ. Надежда Туркина отметила, что в перспективе можно организовать встречу и с представителями данных отраслей.

kruglyi-stol1.JPG

kruglyi-stol.JPG

https://www.high-endrolex.com/43