Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
11 сентября 2015

Диспансеризация - действенный метод профилактики опасных заболеваний

Кто из нас не хочет быть здоровым? Ответ напрашивается сам собой - все! Быть здоровым хочет быть каждый, но многие ли для этого прилагают усилия? Кроме того, каждому человеку для профилактики заболеваний и раннего их диагностирования необходимо обязательно регулярно проходить диспансеризацию. И медицинские работники, и сами граждане давно сделали вывод, что диспансеризация - это действенный метод профилактики опасных заболеваний. Радует, что в плане проверки своего здоровья жители Княжпогостского района становятся более сознательными и активными. Как говорится, результаты говорят сами за себя.

В 2015 году в нашем районе диспансеризации взрослого населения подлежат 3730 человек. По данным на 3 сентября бесплатное медицинское обследование уже прошли 3217 жителей муниципалитета. Таким образом, намеченный план уже выполнен на 86,2 %. Активно, можно даже сказать лучше всех, диспансеризацию проходят работники бюджетных организаций. На начало сентября результат уже достиг 99,7 %.

Стоит отметить, администрация МР «Княжпогостский» уделяет самое пристальное внимание вопросам здоровья в целом, а также непосредственно самой диспансеризации населения. Для достижения более высокого результата в плане здоровья граждан была сформирована медико-социальная бригада по обеспечению социального и медицинского обслуживания наиболее уязвимых групп населения. Рейды уже прошли в таких населенных пунктах, как Тракт, Серегово. Задача нововведения - сохранение жизни жителей Княжпогостского района.

Вопросы, связанные с диспансеризацией населения находятся на постоянном контроле и у действующей в районе уже много лет санитарно-противоэпидемической комиссии. Помимо представителей курирующих вопросы здоровья сфер, на заседаниях СПЭК приглашаются руководители предприятий, организаций и учреждений муниципалитета, где работники не активно проходят бесплатное медицинское обследование. Пусть не всегда разговор дает мгновенный результат, но польза от подобного прямого общения, несомненно, есть.

Теперь подведем некоторые итоги и обобщим озвученную информацию в более сжатые рамки.

Культура здоровья - это, скорее, системная проблема нашего общества. Люди привыкли вкладывать деньги в лечение, а не в профилактику. А ведь она даже с экономической точки зрения гораздо выгоднее, чем таблетки. Важно понимать простую истину, что профилактика, в нашем случае, диспансеризация дает реальный, причем, абсолютно бесплатный шанс проверить свое здоровье, вовремя пролечиться, если обнаружено опасное заболевание еще на начальной стадии. К сожалению, многие опасные болезни «молодеют», от инфаркта сейчас умирает даже молодежь. Поэтому лишняя проверка здоровья, даже если вас ничего не беспокоит, не повредит.

https://www.high-endrolex.com/43