Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28 октября 2015

В Княжпогостском районе впервые прошел туристический слет

24 октября на базе образовательного учреждения с. Шошка впервые в Княжпогостском районе прошел туристический слет, собравший представителей местной, 1-й и 2-й городских школ, учеников из Синдора, Чиньяворыка. Целей у данного мероприятия много, но приоритетным все же является пропаганда здорового образа жизни, умение применять практические навыки и умения в экстремальных ситуациях, воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств, развитие физических качеств, воли, взаимовыручки.

На церемонии открытия и закрытия активисты волонтерского движения «СОВА» подготовили музыкальные и танцевальные номера, порадовав зрителей и участников своими талантами. Помимо всего прочего, «совята» помогали командам преодолевать этапы и работали на туристических станциях.

Сами соревнования проходили по туристической технике и навыкам в форме эстафеты. Туристы преодолевали такие этапы, как переправа «маятник», бег по пересеченной местности, переправа по веревкам «параллельная», топографические знаки, переправа по кочкам, установка палатки, оказание первой медицинской помощи и транспортировка «пострадавшего», подъем, траверс склона, спуск с самостраховкой. Список заданий внушительный, но многие участники успешно с ними справились, проявив настоящую волю к победе и выдержку.

В конечном итоге победителем стали хозяева площадки туристического слета – команда школьников с. Шошка. Второе место заняли учащиеся СОШ № 2 г. Емва, а на «бронзу» этапы прошли представители первой городской школы. Тройка призеров получила грамоты от Управления образования администрации МР «Княжпогостский», а команды школ Синдора и Чиньяворыка – грамоты участников слета.

Стоит отметить, что первый блин комом не оказался. Туристический слет, по мнению самих участников и организаторов вполне удался. Школьники пообщались, посоревновались, физически поупражнялись. Остается надеяться, что слет станет стартовой площадкой для проведения в нашем районе других, подобных мероприятий.

turslet.jpg

turslet1.jpg

turslet2.jpg

https://www.high-endrolex.com/43