Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10 ноября 2015

Профессионал своего дела

В 1962 году был провозглашен официальный День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (День милиции, а по новому ладу - полиции). И, несмотря на то, что сегодня, после привычки многих лет милиция стала полицией, она все также нужна современному цивилизованному обществу.

С 2013 года отдел внутренних дел МВД России по Княжпогостскому району возглавляет майор полиции Александр Козлов (на снимке). Александр Александрович всегда открыт для медиа-масс, не отказывается давать статистику о преступлениях, но редко когда говорит о себе. Накануне своего профессионального праздника он решил сделать исключение и согласился рассказать о начале своей службы в органах внутренних дел, становлении его как руководителя, опытного сотрудника.

Многие думают, что Александр Александрович человек сторонний, приезжий, не местный. Отчасти это правда, но мало кто знает, что он родился в Емве, но совсем маленьким вместе с родителями переехал жить в Максаковку. В этом небольшом поселке прошло детство и школьные годы будущего полицейского, там же окончил ГПТУ, получив специальность «Машинист бульдозера и экскаватора». После учебы, как многие его однокурсники, пошел работать в лес. Зарплата стабильная, работа нравилась. В 1993 году Александра Козлова призвали на службу в армию военно-морской флот. Сначала попал в Санкт-Петербург, а потом в Кронштадт – на подводную лодку. После армии вернулся в родную Максаковку, опять устроился бульдозеристом, но начались задержки зарплаты и Александр Козлов задумался о дальнейшей жизни.

Сейчас, оглядываясь назад, начальник местной полиции признается, что попал в органы случайно, но видно такова была его судьба – ловить преступников и помогать людям. Дальние родственники предложили устроиться на работу в милицию г. Сыктывкара, успешно прошел стажировку и впервые одел форму. Работа в конвое, который доставлял задержанных на суд, нравилась. Именно там Александр Александрович впервые заинтересовался уголовной практикой. Молодой ум будоражила перспектива раскрытия преступлений, собирания доказательной базы. Но до этого было еще далеко.

Позже Александр Козлов перевелся в дежурную часть, отработал ровно год и ушел в патрульно-постовую службу. Именно ее он считает настоящей школой жизни, ведь общаться приходиться с самыми разными людьми: наркоманами, алкоголиками, дебоширами, хулиганами… Как говорится, всегда на передовой. Но по-настоящему узнать милицейскую кухню Александру Александровичу удалось в должности помощника участкового в Максаковке. Лицом к лицу сталкиваясь с преступниками, расследуя преступления, не боясь опасности…

- До сих пор помню дело, которое мы расследовали. Директор школы пожаловалась, что украли противогазы из пришкольного сарая. Вроде бы дело плевое, но повозиться пришлось. Противогазы нашли, искали по всему поселку. Оказалось, подросток украл, которого позже поставили на учет, - рассказал Александр Козлов.

Именно в должности помощника участкового он понял, что созрел, образно говоря, для работы в уголовном розыске. Для осуществления мечты поступил в Эжвинскую школу милиции, получив диплом по специальности «Оперативно-розыскная деятельность».

- В уголовном розыске г. Сыктывкара я проработал с 1999 по 2008 год. Начинал с группы по розыску пропавших без вести. Было сложно, но интересно. Ставишь цель – найти человека и стремишься к ней. Помню, расследовали дело о пропаже диспетчера с автобусной станции и дочери сельского депутата. Пришлось столкнуться и с человеческим равнодушием, и личными тайнами пропавших женщин, и горем родных. К сожалению, это часть нашей профессии.

У меня были хорошие учителя, настоящие профессионалы своего дела, опытные сотрудники. Это: Вячеслав Незнамов, Николай Белых, Александр Сидоренко, Сергей Войновский. Многие начинающие сотрудники уголовного розыска учились у них, с гордостью скажу, что среди этих счастливчиков был и я…

В 2008 году Александра Александровича назначили на его первую руководящую должность – начальником криминальной милиции Сысольского района. Ему подчинялись сотрудники уголовного розыска и ОБЭП. Ответственность была огромная, но он не испугался. Хорошие учителя научили никогда не сдаваться и всегда достигать поставленной перед собой цели. Что и делал, причем довольно успешно, молодой сотрудник органов внутренних дел. В 2010 году Александра Козлова назначили начальником ОВД этого же района.

В 2012 году опять переезд на новое место жительства – уже в Усть-Куломский район. Должность та же – начальник отдела.

- Я год жил в гостинице, так как со служебным жильем были проблемы. Всегда на чемоданах. Только начал привыкать, звонок от министра. Генерал спросил, как дела, что с жильем, ответил: живу в гостинице. Он серьезным голосом мне сказал: «Я нашел тебе квартиру... в Емве, - вспоминает Александр Александрович.

Это было в 2013 году. С тех пор Александр Козлов возглавляет отдел в городе, в котором родился, но практически не жил. Коллектив, по его словам, работоспособный, оперативный, что радует. Трудиться именно в нашем районе ему нравится, но если руководство даст приказ, говоря военным языком, дислоцироваться в другом месте, он всегда готов.

- Работая в милиции, сейчас полиции, понял, я рожден именно для этого. Не жалею ни дня, проведенного на службе. Это моя судьба…

В 2012 году Александр Козлов окончил Академию управления МВД России, где в основном обучают на начальников территориальных отделов. Теоретические знания, подкрепленные многолетней практикой в органах МВД, сделали из майора полиции настоящего профессионала своего дела: принципиального, ответственного, оперативного, грамотного…

Пользуясь случаем, Александр Александрович пожелал своим коллегам удачи, здоровья и семейного благополучия. Нам остается только присоединиться к этим теплым словам.

Kozlov-A.A..JPG

https://www.high-endrolex.com/43