Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10 ноября 2015

ГИБДД информирует…

ОПЛАЧИВАЙТЕ ШТРАФЫ ПРАВИЛЬНО

На постановлениях по делу об административном правонарушении указан Уникальный идентификатор начисления (УИН), состоящий из 20 цифр (например - 18810011150000173922).

По указанному УИН платеж идентифицируется в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), после чего информация об уплате административных штрафов, поступает в федеральную информационную систему Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД).

В соответствии с п. 1 ст. 32.3 КоАП РФ гражданин обязан уплатить штраф в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

В случае неправильного указания гражданином номера УИН при оплате административного штрафа, информация об оплате не поступает в ФИС ГИБДД.

В связи с чем, может сложиться ситуация, когда гражданин добросовестно выполнил обязанность по оплате административного штрафа, а информация об оплате в ФИС ГИБДД отсутствует.

Отсутствие информации в ФИС ГИБДД, по истечении срока для добровольной оплаты штрафа, влечет направление сведений в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.

При проверке участников дорожного движения по ФИС ГИБДД и отсутствии сведений об оплате сотрудники Госавтоинспекции составляют в отношении граждан административные материалы по ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ, ответственность по которой предусматривает двукратный размер суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Госавтоинспекция обращает внимание граждан на особенности оплаты штрафов через платежные терминалы. Оплачивая административный штраф, внимательно проверьте реквизиты и ознакомьтесь с условиями взимаемой комиссии за оплату.

Узнать о наличии у вас неоплаченных штрафов за нарушение требований законодательства в области безопасности дорожного движения вы можете тремя способами.

Первый: зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Информация о штрафах будет доступна для вас в вашем «Личном кабинете».

Второй: лично прийти в отделение Госавтоинспекции по месту жительства и обратиться к инспекторам по исполнению административного законодательства.

Третий: на официальном интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru любой желающий может мгновенно узнать о наличии административных штрафов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Необходимо знать государственный регистрационный знак транспортного средства, а также номер свидетельства его регистрации.

Есть еще и четвертый способ – не нарушать. И тогда не придется искать и переживать.

https://www.high-endrolex.com/43