Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
8 января 2016

Рубрика: По итогам заседания Комиссии по предупреждению

и ликвидации чрезвычайных ситуаций

и обеспечению пожарной безопасности

в Княжпогостском районе

В Республике Коми сложилась неблагополучная ситуация по пожарам. Наверное, в какой-то мере сказывается резкое похолодание. Люди стараются посильнее натопить печи и обогреть свои жилища, что в некоторых случаях приводит к необратимым последствиям.

Чтобы проанализировать ситуацию, принять определенные меры, в администрации МО МР «Княжпогостский» было проведено внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с повесткой дня: «О неблагоприятной обстановке с пожарами на территории Республики Коми», «О мерах по улучшению обстановки с пожарами и последствиями от них на территории Княжпогостского района».

На заседании комиссии присутствовали заместители руководителя администрации МО МР «Княжпогостский», руководители структурных подразделений и силовых структур Княжпогостского района.

Информацию о сложившейся ситуации с пожарами в Республике Коми до присутствующих довёл председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Княжпогостском районе А.Л. Немчинов, который отметил, что в республике с начала года произошло 25 пожаров, что на 4 % больше чем за аналогичный период прошлого года, на пожарах погибло 4 человека, из них в сельской местности - 1, в городах - 3 человека.

Основными причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем - 20 (70,6 % от общего количества), в том числе при курении - 8, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов - 3 (17,6%), неисправность и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей - 2 (11,8%).

Второй вопрос повестки дня вытекал из первого. Поэтому говорили об оснащении объектов средствами оповещения и первичными средствами пожаротушения, о подъездах к пожарным водоемам и самих водоемах, о работе гидрантов.

На заседании Комиссии было рекомендовано продолжить работу по проверке жилых домов и обратить внимание на неблагополучные семьи, дома, где проживают престарелые и одинокие граждане, проводить разъяснительную работу по мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара, установить порядок оповещения. Мобилизовать в сельских поселениях добровольные пожарные дружины, обеспечить их всем необходимым для данной работы.

На заседании был принят ряд оперативных решений, направленных на обеспечение пожарной безопасности в районе, о выполнении которых ответственные должностные лица должны отчитаться до конца следующей недели.

https://www.high-endrolex.com/43