Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1 апреля 2014

Княжпогостский участок

ФКУ «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Коми» информирует:

В преддверии весенней распутицы и, следовательно, обильного таяния льда на водоемах района, инспекторами Княжпогостского участка государственной инспекции по маломерным судам в ходе профилактических мероприятий были проверены активно используемые населением ледовые переправы, а именно толщина ледового покрова на всех сооружениях и, соответственно, допустимая нагрузка.

Результаты мероприятий внесли определенную ясность в общую картину происходящего на акваториях района. Средняя толщина льда составила 50 сантиметров, и это не удивительно – за стеклом весенняя погода. Исходя из указанной цифры допустимая нагрузка составила 10 тонн на переправах вблизи населенных пунктов Княжпогост, Ветью, Турья, и 5 тонн у села Серегово.

Но момент определенной опасности нельзя отменять, весенний тонкий лед – это не шутка. В связи с этим запомните основные правила действий при нахождении на открытом льду в период его распада.

При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии — убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги — опасно. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и тому подобное.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. Перед началом движения убедитесь в отсутствии массивных темных пятен на поверхности водоема – это явный признак наличия промоин.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовыми оказать немедленную помощь впереди идущему. Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

https://www.high-endrolex.com/43