Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15 января 2016

Из-за тонкого льда купель в Емве оборудовать нельзя

До значимого для православных верующих великого праздника Крещения осталось всего несколько дней. По традиции в ночь с 18 на 19 января люди совершают омовение в специально организованных купелях. Активно посещают оборудованные купели и жители Княжпогостского района. В прошлом году только в Емве в прорубь окунулись более 200 человек. Но в этом году оборудовать купель на традиционном месте – на реке Вымь помешали погодные условия.

По мерам безопасности толщина льда должна составлять не менее 45 сантиметров, а на сегодняшний день после осмотра реки сотрудниками ГИМС, КДРСУ, мэрии новости неутешительные – толщина льда не достигает даже 20 сантиметров. А такие параметры являются недопустимыми для оборудования купели с массовым пребыванием людей. Даже стоявшие недельные морозы не укрепили лед, так как на реке после октябрьских обильных снегопадов слишком много снега.

К решению проблемы оборудования купели подключились и районные власти. Было проведено не одно совещание, результатами которых всегда был вердикт оперативных служб – лед небезопасен. С тем, что несмотря на большое желание уважить православных верующих и оборудовать купель, вопрос безопасности людей имеет первостепенное значение, согласился и настоятель настоятель храма Святого Успения Пресвятой Богородицы г. Емва отец Виталий. Священнослужитель отметил, что опасения чиновников и оперативных служб в этом случае правильны, не дай Бог произойдет несчастный случай.

- В нашем храме в понедельник и во вторник утром и вечером – с 8 и с 16 часов – будут проходить службы. Здесь же можно набрать освященной воды, - отметил отец Виталий.

Кроме того, купель в Княжпогостском районе, хоть и одна, но все же будет. Располагаться она будет в селе Онежье. С 9 до 12 часов 19 января все желающие могут совершить обряд омовения в освященной проруби.

Подводя итоги, необходимо отметить, что осмотр и замеры толщины льда производились ежедневно в эту неделю. После последнего мероприятия руководитель администрации ГП «Емва» издал Распоряжение № 8 от 15 января 2015 года «О запрете массового выхода людей на лед при проведении праздника «Крещение Господне».

https://www.high-endrolex.com/43