Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
2 февраля 2016

Сергей Гапликов предложил провести в Коми общереспубликанский субботник по уборке снега

Врио главы Коми Сергей Гапликов предложил ввести новую традицию - организовать общереспубликанский субботник по уборке снега.

Такое предложение от руководителя региона поступило в ходе встречи с председателем Правительства Республики Коми Владимиром Тукмаковым и заместителем председателя Константином Лазаревым.

Константин Лазарев доложил, что в настоящее время в муниципальных образованиях работа по очистке дорог, проезжих частей и тротуаров, внутридворовых и придворовых территорий организована. "Но хотелось бы сказать, что за январь осадков выпало от полутора до 1,7 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, поэтому требуются дополнительные усилия. Поступили обращения граждан с жалобами на работу соответствующих служб жилищно-коммунального хозяйства, поэтому мы предусмотрели комплекс мер, в том числе - и по проведению дополнительных мероприятий по очистке территорий муниципальных образований, дорог республиканского значения от снега и льда", - сказал К.Лазарев.

С.Гапликов отметил, что комплекс задач стоит достаточно большой и обширный.

"Учитывая, что у нас есть определённые аномальные явления в связи с осадками, считаю правильным, если не будет возражений, предложить организовать общереспубликанский субботник. Я понимаю, что традиционно в нашей стране субботники проводятся весной, когда после чего территория становится чище и ухоженнее. Но, тем не менее, учитывая наши климатические условия хотелось бы сегодня призвать всех, кто неравнодушен, кто имеет патриотическое отношение к своему дому, кто желает быть непосредственно вовлечённым в общественный процесс благоустройства республики, кто не только сам себе создаёт определённые качественные условия. Нужно помочь решить вопросы с обустройством своей дворовой территории", - отметил С.Гапликов.

Руководитель региона уточнил, что не призывает выходить чистить улицы и проезжую часть, это должны делать дорожные и коммунальные службы.

"Но можно организовать такой повсеместный процесс во дворах, в придомовых территориях, на тротуарах, чтобы было гораздо комфортнее и чище. Я думаю, что этот единый порыв - общереспубликанский субботник - позволит решить задачу, о которой мы говорим. Учитывая, что ближайшие прогнозы достаточно благоприятные, идёт потепление, чтобы у нас по весне весь этот снег не превратился в море каши и жижи, чтобы в очередной раз жители не жаловались на коммунальные службы", - подчеркнул С.Гапликов.

Врио главы Коми обратился с просьбой организовать эту работу повсеместно, подключить все органы власти и муниципалитеты, общественные организации, всех, что имеет неравнодушное отношение к происходящему в республике.

"Наша задача - организовать работу по вывозу снега, предоставлению соответствующего инвентаря, чтобы были дополнительные механизированные уборочные агрегаты, в том числе самосвальная техника. Ну а к тем, у кого есть автомобили - просьба - выехать с дворовых территорий, с площадок, чтобы мы могли добраться до каждого уголка. Это очень важно, мы вводим новую традицию, при определённых температурных режимах провести такое мероприятие на свежем воздухе полезно. Предлагаю провести его через неделю - 6 февраля в субботу", - заключил руководитель республики.

О предстоящем общереспубликанском субботнике по уборке снега свои мнения высказали лидеры общественного мнения МР «Княжпогостский.

Жданова Ольга Петровна, лидер общественного мнения, заместитель начальника УПФР в Княжпогостском районе РК:

- В различных субботниках, будь то улучшение территорий, уборка мусора или благоустройство детских площадок, я участвую постоянно и с большим удовольствием. Что может быть лучше коллективной работы на свежем воздухе на пользу общества?!

Инициативу врио Главы Сергея Гапликова в отношении проведения общереспубликанского субботника по уборке снега считаю правильной. Для меня подобный субботник будет первым, в стороне ни за что не останусь. Лично выйду с лопатой в свой двор, чтобы и пример другим показать, и порядок навести. Чего желаю и другим жителям Княжпогостского района.

Стародубец Наталья Сергеевна, директор ГБУ РК «ЦСЗН Княжпогостского района»:

- Общереспубликанский субботник считаю хорошей идеей, правильной. В связи с большими снегопадами многие дворы и улицы г. Емва стали труднопроходимыми, так почему бы не сделать что-то полезное для самих себя. Надо активизировать людей, привлекать к общественной работе, а данный субботник - прекрасная возможность сделать это.

С уверенностью могу сказать, что присоединюсь к субботнику, да и коллектив активизирую в этом плане.

Михаил Леонидович Вальков, руководитель Управляющих компаний ООО «Город» и ООО «Мастер»:

- Как жителю Княжпогостского района мне импонирует инициатива Сергея Анатольевича провести общереспубликанский субботник по уборке снега. Во времена моей молодости различные субботники были доброй традицией, люди целыми семьями выходить поработать на свежем воздухе. Мое мнение: субботники сплачивают соседей, делают людей более сознательными и активными. Полностью поддерживаю эту идею и с удовольствием выйду 6 февраля на субботник. Коллектив тоже привлеку к общественной работе.

Александр Владимирович Лейман, начальник Княжпогостской дистанции пути Северной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД»:

- Я обеими руками «за» проведение такого субботника. Работники Княжпогостской дистанции пути в субботу, 6 февраля, будут убирать прилегающую к учреждению территорию. В своих дворах коллектив тоже хочет навести порядок, я только приветствую это. Предлагаю сделать такие массовые субботники традицией и проводить их хотя бы раз в квартал.

https://www.high-endrolex.com/43