Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10 апреля 2014

В 2014 году в Трудовой кодекс РФ внесены изменения по вопросу признания трудовых отношений, упрощающие защиту трудовых прав лиц, выполняющих работу по гражданско-правовому договору.

В настоящее время ст. 15 Трудового кодекса РФ установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров (договоров подряда, оказания услуг), фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

В Трудовой кодекс РФ введена статья 19.1, в соответствии с которой признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

Руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, являющимся заказчиком по указанному договору:

- на основании письменного заявления работника, являющегося исполнителем по указанному договору,

-и (или) не обжалованного в суд предписания государственного инспектора труда;

Судом в случае, если работник обратился непосредственно в суд.

Признание отношений трудовыми, до суда, возможно только, в случае если работник еще выполняет работы по гражданско-правовому договору, то есть до прекращения таких отношений. И в случае, если он письменно обратился или к работодателю, или в Государственную инспекцию труда.

В случае же прекращения отношений по гражданско-правовому договору, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Работник, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров (ст. 392, 393 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, данные изменения трудового законодательства, дают работнику больше прав по защите своих интересов и легализации своих трудовых отношений.

https://www.high-endrolex.com/43