Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
11 февраля 2016

Александр Макаренко встретился с коллективом Центра национальных культур г. Емва: повестка дня была насыщенной

На прошлой неделе Княжпогостский район с рабочим визитом посетил заместитель председателя Госсовета Республики Коми Александр Макаренко. Цель поездки – встреча с работниками Центра национальных культур г. Емва по вопросу функционирования и дальнейшей деятельности учреждения.

Совещание на базе администрации МР «Княжпогостский» прошло в расширенном формате с участием общественности, сотрудников администрации муниципалитета, представителей культуры.

Творческим коллективам Центра национальных культур предоставили слово, предложив в формате «вопроса-ответа» обговорить назревшие проблемы. В ходе общения выяснилось, что основная часть недовольств работников ЦНК связана с внутренним распорядком и организацией работы. Инициаторам мероприятия было предложено озвучить, обозначить конкретную проблему, которую, по их мнению, нельзя решить без вмешательства со стороны республиканских властей. И такая проблема нашлась, точнее сказать, огромное желание коллектива ЦНК создать юридическое лицо.

Внимательно выслушав все стороны, Александр Макаренко резюмировал:

- Задача творческих коллективов – работать в сфере национальной политики по согласованному плану. Поменять руководство не проблема: объявляется конкурс на руководителя, который устраивает обе стороны – власть и коллектив ЦНК. Касаемо претензий, они обоснованные, но они частного характера. Насколько я понял, у районных властей нет задачи закрыть центр. Благодаря инициативе руководства страны, региона, районов развивается национальная политика. Надо совместно выполнять поставленные цели, тогда и разногласий не будет…

Подводя итог встречи, первый заместитель руководителя администрации МР «Княжпогостский» Ирина Панченко, по роду своей деятельности курирующая социальную сферу, в том числе и культуру, предложила вписать в протокол с общего согласия сторон следующие моменты. Во-первых, в срок до 15 марта 2016 года рассмотреть вопрос о создании нового юридического лица, подготовить пошаговый план создания юридического лица, подготовить проект Устава нового юридического лица с определением полномочий в части реализации мероприятий в области межнациональных отношений. Во-вторых, в срок до 20 марта 2016 года разработать Положение о проведении конкурса на замещение должности руководителя создаваемого юридического лица.

Озвученные предложения устроили обе стороны диалога. Также было решено еще раз собраться в марте, чтобы уже более четко обговорить все детали предстоящей работы по намеченному плану.

К слову, сотрудникам ЦНК в ходе совещания многие участники диалога пытались объяснить, что статус юридического лица несет с собой и большую ответственность. Поняли и приняли ли эту ответственность инициаторы встречи, станет известно уже в следующем месяце, когда будет поставлена окончательная точка в разногласиях, стоящих на повестке дня уже год.

ZNK.jpg

ZNK2.jpg

ZNK1.jpg

https://www.high-endrolex.com/43