Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10 марта 2016

Необходимость достоверных переписных данных ощутит на себе сам сельхозпроизводитель

Выстраивать эффективную политику в развитии любой отрасли просто невозможно без достоверных данных о ее состоянии. Поэтому одна из самых важных задач в этом году – успешное проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В июле этого года сельскохозяйственные организации будут самостоятельно заполнять специальные формы отчетности, а остальные сельхозпроизводители будут отвечать на вопросы переписчиков. Эта информация станет базовыми данными для анализа состояния аграрного сектора страны.

В Республике Коми переписчики должны обойти около 107 тысяч объектов, а затем статистикам предстоит обработать и обобщить весь этот огромный массив информации. Полученные данные необходимы для разработки целенаправленной политики государства в аграрном секторе, для подъема сельского хозяйства и улучшения условий жизни сельчан. Полученные результаты будут использоваться при проведении мониторинга реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства, Доктрины продовольственной безопасности, Программы устойчивого развития сельских территорий. Данные будут востребованы федеральными органами исполнительной власти для формирования аграрной политики, бизнес-сообществом, сельхозпроизводителями, научно-исследовательскими и общественными организациями, а также международными организациями для межстрановых сопоставлений.

Получить качественные итоги обследования поможет применение современных технологий при сборе сведений от респондентов. Это и планшетные компьютеры, которые будут использоваться переписчиками при сборе сведений по личным подсобным хозяйствам, и постоянный контроль инструкторов полевого уровня за работой переписчиков в ходе обследования. Кроме того, при автоматизированной обработке данных переписи предусмотрено применение алгоритмов их сопоставления с данными текущей отчетности.

В настоящий момент уполномоченные по вопросам переписи совместно с местными администрациями ведут активную подготовку к этому масштабному исследованию, итоги которой покажут состояние дел в сельском хозяйстве и помогут определить пути его развития. Во всех районах республики переписными специалистами на данный момент уточняются списки объектов переписи (эту работу будут вести вплоть до начала переписной кампании), подбираются помещения, решается вопрос с транспортом.

Напомним, ВСХП – 2016 в Республике Коми пройдет с 1 июля по 15 августа этого года. В законе «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» установлено, что для юридических лиц – объектов сельскохозяйственной переписи предоставление сведений, подлежащих включению в переписные листы, является обязательным. Для физических лиц – объектов переписи участие в переписи определено в законе как общественная обязанность. Успех проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года во многом будет зависеть от активности и гражданской ответственности каждого. По итогам переписи будут получена исчерпывающая статистическая информация, необходимая для формирования аграрной политики, как на уровне федеральных органов власти, так и в региональном и муниципальном разрезах. Обобщенные данные, доступ к которым будет открытым, пригодятся сельским предпринимателям и сельчанам.