Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15 марта 2016

В Коми Завершился важный этап по актуализации списков объектов предстоящей сельхозпереписи

Около 107 тысяч сельскохозяйственных объектов будут включены во Всероссийскую сельскохозяйственную перепись 2016 года, эти данные были получены в процессе работы по актуализации списков в 20 муниципальных образованиях Коми.

Все сельскохозяйственные организации будут заполнять переписные листы самостоятельно и в обязательном порядке. В республике зарегистрировано 91 предприятие. В законе «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» установлено, что для юридических лиц – объектов сельскохозяйственной переписи предоставление сведений, подлежащих включению в переписные листы, является обязательным.

Сбор сведений о фермерских хозяйствах и индивидуальных предпринимателях, численность которых по последним данным составляет более 550 единиц, будет проводиться методом сплошного опроса. Более 84,5 тысяч личных подсобных хозяйств также будут включены в сплошную перепись на селе. Это значит, что переписчик придет в каждое хозяйство. В садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в городах также перепись будет сплошной. Это значит, что переписчик придет в каждое такое объединение. Председателей дачных обществ спросят об инфраструктуре их объединения, о земельных ресурсах и их использовании.

Выборочно перепись будет проводиться на дачных участках. По последним данным их в нашей республике насчитываются около 84,7 тысяч, из них освоенных участков составляет менее 57 тысяч. Для дачников предусмотрена специальная форма переписного листа. Вопросы очень простые: общая площадь участка, посевные площади, перечень выращиваемых культур, наличие сельскохозяйственных животных. В среднем в перепись попадет каждый 8-й дачник.

В настоящее время в Республике Коми и во всех ее муниципальных образованиях приняты законодательные и нормативные документы, регулирующие подготовку и проведение переписи, в том числе предоставление субвенций из федерального бюджета, и определяющие задачи отраслевых министерств, ведомств, муниципалитетов в этом мероприятии. На местах активно идет подбор переписного персонала. Следует подчеркнуть, что успех предстоящей переписи во многом зависит от подготовительной работы, которая в нашем регионе активно ведется. Работа предстоит очень серьезная. Поэтому крайне важно, чтобы органы исполнительной власти, общественные объединения, руководители предприятий и организаций оказывали всяческое содействие в проведении этого столь значимого мероприятия.

Напомним, ВСХП – 2016 в Республике Коми пройдет с 1 июля по 15 августа этого года. Это крупнейшее статистическое обследование позволит получить информацию, необходимую для разработки прогноза развития аграрного сектора экономики, выработки мер повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона, обеспечения продовольственной безопасности страны в целом. Предварительные итоги переписи планируется подвести в четвертом квартале 2017 года, окончательные итоги с их официальным опубликованием — в четвертом квартале 2018 года.

https://www.high-endrolex.com/43