Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22 марта 2016

НАВРУЗ-БАЙРАМ – ПРАЗДНИК СОЛНЦА И ВЕСНЫ

20 марта в Центре национальных культур г. Емва прошла познавательно-развлекательная программа, посвящённая празднику всех мусульман Навруз-байрам.

Навруз-байрам - это древний праздник, который отмечают жители многих стран Азии и ряда регионов России 21 марта, в день весеннего равноденствия и символизирует обновление человека и природы.

Ведущие мероприятия и представители местных мусульманских диаспор рассказали присутствующим в зале о традициях праздника. Так, в последний вторник перед Наврузом устраивается огненный фестиваль. Проходит он довольно необычным образом. После захода солнца разжигают костры и прыгают через них. Причём, делают это дети и взрослые.

Много интересного было сказано о еде. Кроме кушаний на праздничном столе должны быть семь предметов – это рута, зелень пророщенных зёрен, чеснок, яблоки, уксус, тимьян и дикие оливки. В середине стола обязательно находится большой каравай и сосуд с водой, в которой плавает зелёный лист. А рядом на тарелках лежат крашеные куриные яйца.

После окончания небольшой развлекательной программы, все участники мероприятия были приглашены к столу с праздничными угощениями.

На снимках:

- угощения праздничного стола;

- ведущая мероприятия Галина Синицына и представители местной азербайджанской диаспоры - отец и сын Юнусовы.

(Информация предоставлена директором ЦНК г. Емва А. Люосевым).

Navruz-1.JPG

navruz-2.JPG

https://www.high-endrolex.com/43