Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24 марта 2016

До всероссийской СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ 2016 года осталось 100 дней

До начала проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года осталось 100 дней. На счету буквально каждый оставшийся день, подготовительная работа идет полным ходом в соответствии с Календарным планом мероприятий на 2014-2018 годы.

На настоящий момент все запланированные Росстатом мероприятия реализованы в полном объеме: приняты необходимые нормативные акты, разработана программа переписи и программа ее итогов, утверждены формы бланков переписных листов, осуществлено их тиражирование, закуплены планшетные компьютеры, подготовлено программное обеспечение, активно ведется информационно-разъяснительная работа.

В мае этого года состоится обучение специалистов территориальных органов Росстата порядку проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи и заполнения переписной документации, которые в свою очередь в июне обучат остальных лиц, привлекаемых к сбору сведений. Всего будет обучено с использованием специально разработанной мультимедийной обучающей программы почти 110 тыс. человек.

Сбор сведений от респондентов будет осуществляться различными способами, в том числе с применением современных технологий. Сельскохозяйственные организации будут самостоятельно заполнять переписные листы либо в бумажном виде и пересылать их по почте в территориальный орган Росстата, либо в электронном виде по Интернету – через систему web-сбора статистической отчетности Росстата.

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели также могут передать информацию с использованием системы web-сбора. Если они не воспользуются этим способом представления информации, их опросит переписчик.

Владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельских и городских поселениях опросят переписчики с помощью планшетных компьютеров, а в отдельных районах (например, в труднодоступных и отдаленных местностях) – с использованием машиночитаемых форм переписных листов. Дачники будут опрошены переписчиками только с использованием машиночитаемых форм переписных листов.

Использование планшетных компьютеров позволит сократить число привлекаемых к сбору информации переписчиков и персонала, необходимого для последующей обработки данных, а также снижает трудозатраты при вводе и обработке информации, повышает ее качество и уменьшает сроки обработки полученных данных. Для приобретаемых планшетных компьютеров уже разработано специализированное программное обеспечение, созданы электронные вопросники, интерактивные обучающие приложения для переписчиков.

В марте 2016 г. началось тиражирование и поставка машиночитаемых бланков – всего десять форм переписных листов для всех категорий сельскохозяйственных производителей. Всего будет напечатано почти 15 млн экземпляров бланков, весь тираж будет доставлен в регионы в апреле.

На протяжении всего подготовительного этапа активно ведется информационно-разъяснительная работа. В сети Интернет работает сайт переписи http://www.vshp2016.ru/, специализированные страницы в социальных сетях. 1 июля 2015 года стартовал фотоконкурс «Моя Россия», который будет проводиться до 30 июня 2016 года. В ноябре 2015 года вышел первый номер газеты «Перепись» в качестве вкладки в еженедельное издание «Комсомольской правды». К началу переписи выйдет очередной номер издания. В настоящее время проходит радиовикторина «Переписные истины», стартовал конкурс частушек, посвященных переписи, планируется организовать конкурс детского рисунка. В 2015 году произведены три телевизионных и пять радиороликов, которые будут размещены на телеканалах и радиостанциях в мае– августе 2016 года.

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года в Республике Коми пройдёт с 1 июля по 15 августа этого года под девизом «Село в порядке - страна в достатке!»По итогам переписи будут получена исчерпывающая статистическая информация, необходимая для формирования аграрной политики, как на уровне федеральных органов власти, так и в региональном и муниципальном разрезах. Обобщенные данные, доступ к которым будет открытым, пригодятся сельским предпринимателям и сельчанам. Успех проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года во многом будет зависеть от активности и гражданской ответственности каждого.

https://www.high-endrolex.com/43