Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27 апреля 2016

Подготовка к всероссийской СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ 2016 года выходит на финишную прямую

Все территориальные органы государственной статистики обеспечены экипировкой переписчиков, напечатан и распределен тираж плакатов для наглядной агитации, в завершающей стадии — поставка планшетных компьютеров и переписных листов. Все мероприятия проводятся в соответствии с ежегодно актуализируемым Календарным планом мероприятий на 2014—2018 годы.

До начала старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи — 1 июля — остается всего чуть больше двух месяцев, и органы государственной статистики продолжают подготовку к этому крупнейшему статистическому наблюдению сельского хозяйства. В конце апреля 2016 года, в частности, завершается поставка машиночитаемых документов в территориальные органы госстатистики. До 29 апреля на места должен поступить весь тираж — почти 15 млн экземпляров — 10 форм бланков, включающих переписные листы и вкладыши к ним. Все бланки имеют определенные элементы дизайна, которые одновременно служат и для защиты от подделок. Стоит отметить, что тираж переписных листов для предстоящей сельскохозяйственной переписи сокращен по сравнению с аналогичной переписью 2006 года. Это связано с использованием новых технологий при сборе сведений во время предстоящей переписи. Так, сведения, полученные от значительного количества владельцев личных подсобных хозяйств, переписчики будут сразу вводить в планшетные компьютеры. Это сократит время опроса и повысит качество собираемой информации.

Поставки планшетных компьютеров в территориальные органы государственной статистики по плану завершатся в мае 2016 года. Всего приобретено 20 050 планшетных компьютеров для специалистов территориальных органов госстатистики, занятых в переписи. Для планшетных компьютеров разработано специализированное программное обеспечение, созданы электронные вопросники, интерактивные обучающие приложения для переписчиков.

Еще в 2015 году централизованно Росстат поставил в территориальные органы госстатистики экипировку переписчиков — светоотражающие жилеты и кепки-козырьки, портфели переписчиков, удостоверения переписных работников, гелевые ручки для заполнения переписных листов и иную продукцию для проведения переписи, включая канцелярские принадлежности. В апреле был напечатан и направлен в территориальные органы госстатистики полный тираж 8 видов плакатов, предназначенных для наглядной агитации в общественных местах.

Росстат придает приоритетное значение вопросам обучения специалистов своих территориальных органов и лиц, привлекаемых на договорной основе к выполнению работ, связанных со сбором и с обработкой первичных статистических данных во время переписи. Запланировано, что в мае — июне 2016 года на федеральном, территориальном и районном уровнях будет организованно обучение специалистов и временных переписных работников, которые будут осуществлять сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи. При обучении будет использоваться мультимедийная обучающая программа, включающая программу тестирования.

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года позволит получить уникальные показатели, которых нет в текущей статистической отчетности, а также данные в разрезе всех категорий хозяйств. Итоги переписи необходимы для формирования и мониторинга программ по развитию сельского хозяйства, устойчивого развития сельских территорий, защиты продовольственной безопасности страны, а также всем сельхозпроизводителям — от крупных агрохолдингов до индивидуальных предпринимателей.

https://www.high-endrolex.com/43