Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28 апреля 2016

Как поставить на кадастровый учет объект незавершенного строительства?

Как быть, если дом на земельном участке еще не достроен, а поставить на государственный кадастровый учет и оформить на него права нужно? Предусмотрен ли законодательством учет объектов незавершенного строительства?

- По действующему законодательству для регистрации прав на объект незавершенного строительства такой объект необходимо поставить на государственный кадастровый учет. Для постановки на кадастровый учет необходимо предоставить документ - технический план объекта незавершенного строительства, для изготовления которого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. На сайте Росреестра можно ознакомиться со списком всех аттестованных кадастровых инженеров не только в Республике Коми, но и Российской Федерации, - поясняет начальник отдела кадастрового учета филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми Светлана Панинская.

Для подготовки технического плана объекта незавершенного строительства в качестве исходных данных заказчик кадастровых работ должен предоставить кадастровому инженеру проектную документацию на объект недвижимости. Именно на основании проекта возможно подготовить технический план на объект незавершенного строительства. Исключение из этого правила составляют индивидуальные жилые дома, в отношении которых Градостроительным кодексом Российской Федерации подготовка проектной документации предусмотрена лишь в случае, если собственник объекта недвижимости по собственной инициативе принял решение подготовить проектную документацию на свой индивидуальный жилой дом.

После оформления технического плана правообладатель объекта недвижимости или любое иное лицо (что также предусмотрено законодательством Российской Федерации) может подать в орган кадастрового учета или МФЦ заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта незавершенного строительства. Если с заявлением обращается представитель заявителя, то дополнительно необходимо предоставить нотариально удостоверенную доверенность. Итак, помимо заявления необходимо предоставить также документ, удостоверяющий личность заявителя, и технический план объекта незавершенного строительства.

- Помимо личного обращения в офис, заявление и технический план в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью изготовившего его кадастрового инженера, можно направить почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми. Подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, - продолжает Светлана Владимировна.

Имеется возможность оперативно отслеживать статус рассмотрения своего заявления с помощью электронного сервиса на сайте Росреестра в разделе «Проверка статуса запроса».

Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется бесплатно в срок не более чем 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета. В результате кадастрового учета заявителю или его представителю выдается кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Внимание! Каждому объекту недвижимости в ходе государственного кадастрового учета присваивается уникальный, неизменяемый, не повторяющийся во времени и на всей территории Российской Федерации кадастровый номер, позволяющий однозначно выделить его из других объектов и подтвердить его существование.

https://www.high-endrolex.com/43