Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28 апреля 2016

Экстренное собрание КЧС: принят ряд важных решений

28 апреля при руководителе администрации МР «Княжпогостский» Вячеславе Ивочкине прошло оперативно-штабное учение.

Цель учений - совершенствование организации взаимодействия по тушению лесных пожаров и проверки оперативной готовности комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МО, единых диспетчерских служб МО, государственных учреждений лесничеств, пожарно-химических станций и региональной диспетчерской службой ГАУ РК «Коми лесопожарный центр».

Вводная по учению звучала так:

«В связи с установившейся аномальной жарой (до 40 градусов) в лесном массиве Синдорского участкового лесничества МР «Княжпогостский» возник крупный лесной пожар. Площадь пожара – 29 га. Причина возгорания – неосторожное обращение местного населения пгт. Синдор с огнем. Пожарные приступили к тушению, но огонь быстро распространяется из-за сильного ветра и подходит к населенному пункту. Требуются дополнительные силы».

В экстренном порядке было организовано заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Княжпогостском районе (КЧС). Был принят ряд важных решений, которые помогли определить комплекс действий для реализации плана тушения пожара. В первую очередь, на территории МР для органов управления, сил и средств Княжпогостского районного звена Коми республиканской подсистемы ПСЧС был введен режим чрезвычайной ситуации. Также был определен руководитель тушения лесного пожара, им стал начальник Княжпогостского отделения ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» Михаил Уткин.

Комплекс мероприятий по тушению лесного пожара включает в себя целый спектр важных моментов: эвакуация людей с места ЧС, инструктаж добровольных пожарных дружин, привлечение необходимой техники к борьбе с огнем, организация медицинской помощи пострадавшим, создание пункта временного размещения населения и обеспечения там охраны общественного порядка, оповещение население о ситуации посредством средств связи и многое другое.

Вячеслав Ивочкин отметил, что каждое решение должно быть взвешенным, ведь решается судьба целого населенного пункта. И члены КЧС справились с поставленной задачей. И пусть это было только учение, в ходе него были учтены даже малейшие детали, которые в будущем помогут оперативно разрешить сложившуюся «огненную» ситуацию.

https://www.high-endrolex.com/43