Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
4 мая 2016

С Днём Победы Республику Коми поздравит пилотажная группа «Русь» - старейшая авиационная группа высшего пилотажа в России.

9 мая в Сыктывкаре состоится авиационное шоу, посвящённое Победе в Великой Отечественной войне. В настоящее время ведётся активная подготовка к проведению мероприятия, подбирается площадка для авиашоу и уточняется программа выступления.

«Уверен, авиашоу станет замечательным подарком ко Дню Победы, в год 95-летия республики и 55-летия с момента первого полёта человека в космос. Этот праздник нам помогли сделать наши партнёры из Ассоциации гражданской авиации, Центра подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина и Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу. Я благодарю всех, кто участвует в подготовке этого масштабного мероприятия, которое в нашей республике пройдёт впервые. С огромным удовольствием приглашаю жителей Сыктывкара и гостей города 9 мая в Кировский парк. Уверен, это будет впечатляющее и незабываемое зрелище», - отметил Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Глава региона напомнил, что, начиная с этого года запланирована масштабная работа с Ассоциацией гражданской авиации и Центром подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина.

«В канун 55-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина, в Звездном городке было подписано соглашение о сотрудничестве с Центром подготовки космонавтов, а в конце мая на авиасалоне «АВИАРЕГИОН-2016» в Ярославле мы планируем подписать соглашение с Ассоциацией гражданской авиации, что открывает для нашей республики новые перспективы по развитию малой и региональной авиации, усилению профориентационной работы среди молодёжи для привлечения ребят к инженерным профессиям, развитию сотрудничества в области авиации и космонавтики, науки и техники, в том числе использованию возможностей нашего Коми научного центра. Это - один из многих конкретных шагов реализации Программы возрождения Республики Коми, который мы делаем уже сегодня», - подчеркнул Сергей Гапликов.

Показательные выступления пилотажной группы «Русь» планируются в районе набережной реки Сысола у Кировского парка, после окончания торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы авиашоу в Сыктывкаре: АССОЦИАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (прим.: АВИАСОЮЗ); ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» (прим.: Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина); Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу (прим.: Комиссия РСПП по ОПК).

***Пилотажная группа «Русь» сформирована в 1987 году на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России. Пилоты эскадрильи «Русь» единственные в России летчики, выступающие на самолетах Л-39 «Альбатрос» - лёгких реактивных штурмовиках, которые используются в Воздушно-космических силах Российской Федерации в качестве учебно-боевых самолётов.

Пилотажная группа «Русь» - команда мастеров синхронного пилотажа высшего международного уровня. С 2011 года Вяземский УАЦ и пилотажную группу «Русь» возглавляет летчик-инструктор и ведущий группы Анатолий Марунько.

Пилотажная группа «Русь» принимает участие во многих праздниках всероссийского масштаба и международных авиационных салонов. Лётчики группы неоднократно демонстрировали своё мастерство в небе над Чехией, Эстонией, Латвией, Украиной, Данией, Белоруссией и других стран, где получали высокие оценки зрителей и признание среди профессионалов.

https://www.high-endrolex.com/43