Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
5 мая 2016

Сезонные проблемы холодного водоснабжения г. Емва

В течение ряда лет жители центральной части города Емва ощущают крайние неудобства по обеспечению холодной и горячей водой. Ежегодно весной и осенью из кранов течет грязная вода. Невозможно помыться, использовать воду для стирки, не говоря уже об употреблении в пищеприготовлении.

Происходит это вследствие того, что водоочистные сооружения, эксплуатируемые ООО «ТеплоВодоканал» построены в 1980г. морально и физически устарели и не позволяют в период паводка производить очистку питьевой воды до нормативных значений. Вода поступает населению явно выраженного желтого цвета. Проведение всех мероприятий по улучшению качества воды требует немалых финансовых средств, которыми не располагает ресурсоснабжающая организация. Требуется провести серьезные работы по проектированию и реконструкции всего существующего оборудования. На эти мероприятия необходимы средства в размере не менее 250 млн. рублей. Этими деньгами районные и городские власти не располагают.

Тем не менее, принимая во внимание многочисленные обращения о неудовлетворительном качестве питьевой воды администрацией МР Княжпогостский» было предложило ресурсоснабжающей организации ООО «ТеплоВодоканал» разработать план мероприятий по улучшению качества питьевой воды, а так же принять меры по восстановлению сооружений по очистке питьевой воды в г. Емва. Однако, ввиду недостаточных финансовых возможностей, ООО «ТеплоВодоканал» в 2015 году смог выполнить только часть предполагаемых мероприятий: была произведена замена 1 нитки аварийного водовода на участке от водозаборных сооружений до водоочистных сооружений. Учитывая, что дальнейшее проведение всех необходимых мероприятий по улучшению качества питьевой воды в г. Емва требует немалых финансовых средств, которыми не располагает ресурсоснабжающая организация, в настоящее время администрацией МР «Княжпогостский» прорабатывается возможность привлечения на эти цели средств республиканского и федерального бюджета. В этих целях разработан бизнес-проект по реконструкции станции водоочистки г. Емва Княжпогостского района и предложен для рассмотрения рабочей группе, которая создана при главе Республики Коми с целью включения в генеральное соглашение о сотрудничестве Республики Коми с Фондом развития моногородов.

При положительном решении о включении указанного проекта в генеральное соглашение начнутся практические действия по изготовлению проекта и его дальнейшего претворения.

На протяжении долгого времени граждане нашего города, пользующиеся водой из скважины в районе переправы с. Княжпогост сетовали на непролазную грязь, блеклый вид осыпающегося кирпичного здания, не раз вспоминая при этом о нерасторопности местных властей.

Учитывая большой интерес к хорошей воде и большую посещаемость этого места, специалистами администрации МР «Княжпогостский» был подготовлен малый проект по обустройству вышеназванной скважины. В рамках малого проекта администрация выделила порядка 300 тыс. рублей, на что силами сотрудников учреждения ФКУ ИК-51 были выполнены работы по заливке пола бетоном, профлистом были обшиты стены и потолок, проведено электричество с установкой светильника. Кроме того организован сток уходящей воды и выполнен удобный подход к месту набора воды. Результатом выполненных работ является благодарность тех людей, которые пользуются чистой водой из обустроенной скважины.

Заведующий отделом ЖКХ администрации

МР «Княжпогостский» В.В. Шахов.

https://www.high-endrolex.com/43