Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
17 октября 2014

Можно долго говорить о сложности и специфичности района, и о его проблемах , но от этого они сами собой не решатся. Но невозможно оспорить тот факт, что за 2013-2014 год по объемам произведенных работ по модернизации коммунального хозяйства сделано работ столько как за последнее лет 20 минимум. Но даже этого недостаточно, чтобы коммунальному комплексу выйти из кризисного рубежа. Объем работ был запланирован весьма масштабный, который сложно осилить за летний период. Основной комплекс работ в настоящее время выполнен, но часть работ еще продолжается.

Самые объемные работы ведутся в м. Лесокомбинат. Работы по замене 7 км сетей закончены, но работы по замене такой же протяженности водовода продолжаются параллельно с монтажом теплоизоляции. Работы по подключению домов к воде осложняются с неправильной системой функционирования внутренних сетей водоснабжения, то есть некоторых домах каждая квартира была подключена напрямую к квартальному водоводу- то есть у дома не было общего ввода. Замена и реконструкция тепловых сетей м. Лесокомбинат позволила ликвидировать 5 промежуточных насосных станций и улучшить качество услуг.

Есть еще отдельные жалобы по квартирам-но многолетний проблемный вопрос в общем снят. Данные работы были связаны с неудобствами для граждан м. Лесокомбинат и поэтому начисление за ряд услуг за сентябрь производиться не будет, ошибочно выставленные квитанции по некоторым домам будут сторнированы

Также нужно отметить еще один крупный участок строительства сетей м. Совхоз- более 3 км. Выполненный комплекс работ позволит улучшить качество услуг для проживающих там граждан. И многие жители уже сейчас отмечают улучшение, но есть так же и отдельно проблемные квартиры.

За летний период установлены два новых котла КВГМ 4,5 в котельных КМЗ г. Емва и п. Чиньворык. Сейчас идут к завершению работы по наладке технологических режим оборудования. Были смонтированы новые теплообменники и насосный парк.

На все КНС произведена замена насосного оборудования на импортные насосы, данная замена позволит значительно сократить расход эл энергии и снизить эксплуатационные расходы.

Для снижения убытков предприятия будут выведены из эксплуатации 5 угольных котельных. Убытки по таким котельным составляют в среднем от 3 до 5 млн руб/год. Взамен жителям уставлены индивидуальные электрокотлы с новой системой отопления.

Значительной реконструкции подверглась и котельная ПМК. Усилена энергоэффективность котельной.

По п. Синдор изменена принципиальная система теплоснабжения. Она стала сбалансированной и энергонезависимой. Первый месяц работы система зарекомендовала себя нормально. Для этого произведена полная реконструкция ЦТП.

Заменено в общей сложности более 3 км подземных водоводов, но эту работу нужно продолжать и дальше не снижая темпов.

Произведена замена теплоизоляции порядка 3,5 км, но требуется еще больше.

Это только более значимые мероприятия которые нами отражены. Эту работу удалось провести благодаря совместной работе Правительству РК , Администрации МР и энергоснабжающей компании.

Можно бесконечно ругать ЖКХ и желающих предостаточно, мы и без «доброжелателей» знаем проблемные участки и прилагаем усилия по нормализации обстановки. Очень сложно привести коммунальное хозяйство которое застряло в 80-х годах, но мы знаем что делать, как делать и делаем.

https://www.high-endrolex.com/43