Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
6 апреля 2015

В книжной памяти мгновения войны

2015 год объявлен Годом патриотизма в Республике Коми. Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поддержал предложение Государственного Совета РК: «Учитывая события 2014 года в стране и за рубежом, успешное проведение Зимней Олимпиады, возвращение Крыма в Россию, события на Украине и общеполитическую ситуацию в мире, которые не оставили никого равнодушными, вызвали подъем патриотизма и национальной солидарности, - все предложения по тематике следующего года, так или иначе выходят на патриотизм. Кроме того, 2015 год - год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне…».

Патриотизм – это преданность и любовь к Отечеству, народу, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. Кроме того, быть патриотом – знать, уважать, гордиться историей, культурой, традициями своего края.

Ежегодно информационно-библиографический отдел центральной библиотеки комплектуется краеведческой литературой. Это исторические книги, общественно-политическая литература, художественные произведения коми авторов, а также справочники и энциклопедии о Республике Коми. Они рекомендованы разным категориям читателей: от детей младшего школьного возраста до ученых-историков.

Есть книги, посвященные периоду Великой Отечественной войны: документальная хроника, воспоминания ветеранов фронта и тыла. Среди них такие, где речь идет о наших земляках. Это, прежде всего, книги из серии «Память огненных лет», которые посвящены героическим воинам Республики Коми, сражавшихся на фронтах ВОВ. Книга «Мы вашей памяти верны» вышла в свет 2013 году, здесь представлены статьи и воспоминания о ветеранах Княжпогостского района. Многих уже нет в живых, но память о них осталась. В 2011 году вышла книга «Помню. Горжусь!» о людях, пошедших войну. Авторами очерков являются жители Республики Коми из разных муниципалитетов. Из Княжпогостского района представлены очерки о А.И. Устиловской, Е.Е. Марининой и А.И. Фрей. Также в отделе есть книга о развитии поискового движения в Республике Коми «За державу, долг и честь», где речь идет о молодежных поисковых отрядах республики, ведущих работу по поиску останков защитников Родины, погибших в годы ВОВ, установлению и увековечиванию их имен.

Новые краеведческие книги размещены на сайте Княжпогостской МЦБС в рубрике «Заметки краеведа». Здесь же вы можете ознакомиться с исторической справкой и официальными символами района, о достопримечательностях, писателях-земляках, знаменательных и памятных датах.

В центральной библиотеке для ветеранов и инвалидов есть услуга обслуживания на дому. Чтобы воспользоваться ею, достаточно обратиться в библиотеку.

Если вас заинтересовала данная информация, приглашаем посетить центральную библиотеку нашего города.

SAM_3114.JPG

https://www.high-endrolex.com/43