Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21 апреля 2015

Развивать сельское хозяйство надо сообща, путем объединения совместных усилий

21 апреля по просьбе руководителя администрации муниципалитета Вячеслава Ивочкина Княжпогостский район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Владимир Мальцев.

В первую очередь министр посетил администрацию муниципалитета, где при руководителе Вячеславе Ивочкине встретился с представителями сельского хозяйства Княжпогостского района. Кандидат ПВГ, председатель СПК «Княжпогостский» Нина Кузиванова рассказала Владимиру Мальцеву об итогах деятельности кооператива за 2014 год, поделилась планами и насущными проблемами. Также председатель СПК выразила желание произвести техперевооружение, то есть избавиться от старого оборудования и начать работать с учетом новых технологий. Владимир Мальцев в свою очередь посоветовал не затягивать с подготовкой пакета документов по этому вопросу, чтобы после ее изучения понять, в какой программе республиканского или федерального уровня можно принять участие.

Беседуя с Еленой Сбитневой, которая является хозяйкой единственного в районе молокозавода, Владимир Мальцев поинтересовался, куда «уходит» готовая продукция - в какие организации, учреждения. В ответ прозвучало: в Ухту, Сыктывкар, Айкино. В Княжпогостском районе, к сожалению, реализация молочных продуктов, помимо одного ларька в центре города, не производится. Причин возникших трудностей много и в каждой надо разбираться по отдельности. Елена Сбитнева предложила совместно с минсельхозом РК разработать программу по объединению фермеров, например, путем создания кооператива. Она считает, что только вместе, а не поодиночке, можно развивать сельское хозяйство на территории муниципалитета. Владимир Мальцев идею одобрил и пообещал совместно с руководством района подумать над этим в ближайшее время.

3.JPG

После совещания министр сельского хозяйства и продовольствия Коми решил собственными глазами увидеть объекты, а которых так долго говорил в беседе с Ниной Кузивановой и Еленой Сбитневой. На молокозаводе Владимир Мальцев осмотрел все помещения, ознакомился с технологий изготовления молочной продукции, которой на молзаводе выпускается в 9 видах: ряженка, творог, кефир, сметана, молоко, сливки и другое. За смену молочный завод успевает обработать 5 тонн молока. Есть возможность увеличения объемов выпуска готовой продукции, но для этого нужно еще больше сырья. Здесь опять возникает тема более тесного сотрудничества с местными фермерами, за счет которых и можно вывести деятельность завода на более высокий уровень.

Приехав на СПК «Княжпогостский», министр пошел знакомиться с территорией. Пообщался с работниками кооператива, посмотрел коров, холодильную камеру, убойную площадку. Касаемо убойной площадки он отметил, что неплохо бы организовать на ее базе и переработку мяса. Понятное дело, что это вызовет дополнительные финансовые вливания, но результат, если брать в пример другие районы, должен получиться положительным. Нина Кузиванова ответила, что такие идеи у них есть, более того, имеются и технические возможности. Дело за малым – найти деньги.

Итоговым объектом, которое в этот день посетил министр, стало хозяйство Шамшаддина Алиева в с. Шошка. Там Владимир Мальцев выслушал подробный отчет о ведении сельскохозяйственной деятельности владельца КФХ, ознакомился с планами и перспективами на ближайшее будущее, дал несколько дельных советов.

Екатерина ФИШЕР.

8.JPG6.JPG

https://www.high-endrolex.com/43