Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24 апреля 2015

Перспективы развития района с учетом ввода в строй Сереговского курорта

22 апреля заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Александр Макаренко с рабочим визитом посетил Княжпогостский район. В рамках своего визита он побывал в п. Ляли, м. Ягодное, г. Емва.

Продуктивная поездка в п. Ляли

В Лялях Александр Макаренко, в первую очередь, посетил недавно введенный в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт. Мобильное здание располагается в центре населенного пункта, фельдшер Светлана Спасская уже успешно обслуживает население. Александр Макаренко прошелся по всем комнатах, отметив их комфорт, удачное расположение. Не обошлось и без обсуждения насущных проблем. По проекту в ФАПе нет водопровода, но есть накопительный бак. В связи с этим иногда возникают перебои с водой, но ситуация, как заверили высокого гостя, никогда не выходит из-под контроля. Более того, уже закуплен шланг, с помощью которого будет производиться бесперебойное наполнение бака с накопителем от водонапорной башни, стоящей в 110 метрах от ФАПа.

Далее Александр Макаренко отправился в гости к ветеранам Великой Отечественной войны - Елизавете Георгиевне Жуковой и Василию Григорьевичу Киселеву. Он вручил им юбилейные медали, Георгиевский ленточки и продуктовые наборы. Ветераны рассказали о своих заботах, похвастались успехами детей и внуков, поблагодарили за внимание и заботу со стороны властей района, региона и Правительства РФ.

Конечным пунктом стала встреча с населением, которая прошла в местном Доме культуры. Общение началось с торжественной части – вручения юбилейных медалей ветеранам ВОВ – Клавдии Степановне Маслей и Клавдии Ивановне Шилашидовой. Музыкальным подарком стало выступление Елены Хомяковой, исполнившей военные песни.

В общении с местными жителями Александр Макаренко рассказал о перспективах развития п. Ляли в связи с открытием Сереговского курорта. И сразу же посыпались вопросы: будет ли строительство школы, детского сада, появятся ли новые рабочие места и так далее. Касаемо образовательного учреждения населению объяснили, что на сегодняшний день речь идет о строительстве здания, в котором будут сосуществовать начальная школа и детский сад. Нужно ли отдельное большое здание средней школы, покажет время. Сейчас пока не совсем ясно, сколько будет местных и приезжих специалистов, какой поток детей ожидается, каков возраст потенциальных работников. Здесь необходима помощь и участие местных активных общественников, старост, которые могли бы сделать первоначальный анализ среди жителей п. Ляли. Надо понимать, сколько в поселке живет работоспособных людей, какими специальностями владеют. С открытием курорта сразу появится более 400 новых рабочих мест и у местного населения есть прекрасная возможность устроиться на работу в непосредственной близости от места своего проживания.

Велась речь и о развитии торговли, например, открытия придорожной сети с кафе, магазинами. Опять же – новые рабочие места, хорошая перспектива для наращивания объемов реализации местных товаров, таких как молоко, хлеб и так далее. Местные жители, по их словам, с нетерпением ждут введения в строй Сереговского курорта и рады, что руководство региона не забыло о своем обещании взять под личный контроль его строительство.

Будет ли электричество в м. Ягодное?

Разговоры об электрификации местечка Ягодное, где насчитывается около 700 дворов, идет уже давно. Александр Макаренко посетил местечко, чтобы своими глазами посмотреть на объект многолетнего обсуждения. Он согласился с тем, что до трассы, где стоят столбы, расстояние немаленькое, что автоматически увеличивает стоимость проекта в десятки раз. Сейчас прорабатывается вопрос о строительстве полигона недалеко от Ягодного, и там по проекту заложена и электрификация. Надо рассмотреть все возможные пути подвода электричества от полигона до местечка. Понятное дело, что речь не идет о подводе света к каждому дому, но по улицам столбы поставить будет возможным. Далее заботы лягут уже на плечи членов СОНТ. Один момент – это пока только планы, реализация которых будет возможна или невозможна после детального изучения ситуации в целом.

Знакомство с полигоном

Буквально на несколько минут Александр Макаренко заехал и на старый полигон. Как он пояснил, захотелось познакомиться с объектом, о котором говорят даже на республиканском уровне.

Визит в районную больницу

После небольшого перерыва Александр Макаренко отправился в Княжпогостскую центральную районную больницу. В кабинете главврача Ирины Щербович они обсудили важные вопросы и проблемы отрасли здравоохранения района, в том числе, связанные с жилищно-коммунальной сферой учреждения.

На сегодняшний день, по словам Ирины Щербович, уже заключен договор на подготовку проектно-сметной документации. На водопровод смета уже готова, осталось дождаться конечной документации по канализации и отоплению. В любом случае, подрядчик в первую очередь начнет с устранения проблем с теплом. Следующей зимой больница уже не должна столкнуться с «холодной» проблемой. Александр Макаренко посоветовал заняться реализацией сразу трех проектов. Так будет и удобнее, и целесообразнее.

После небольшого общения Александр Макаренко посетил ветеранскую палату, где на лечении в данный момент находятся два ветерана – Мария Александровна Каракчиева и Мария Михайловна Каракчиева. Им были вручены юбилейные медали с пожеланием скорее поправиться и встретить День Победы в добром здравии.

В ходе короткой экскурсии по больнице заместитель Председателя Госсовета РК отметил, что состояние палат, коридоров, отделений хорошее. Конечно, комфорт царит не везде, но желание руководства учреждения постепенно его обновлять похвально.

Совещание с предпринимателями муниципалитета

К теме введения в строй Сереговского курорта Александр Макаренко вернулся на совещании с предпринимателями, руководителями учреждений, сельзохпроизводителями, прошедшем в администрации района. В основном речь шла о развитии предпринимательской сферы в связи с открытием в районе санаторно-курортного лечения.

Заведующая отелом социально-экономического развития, предпринимательства и потребительского рынка администрации МР «Княжпогостский» Ирина Караванова сделала небольшой доклад, в котором отразила общее состояние предпринимательской отрасли в районе. По данным, в 2014 году на территории муниципалитета функционировало 560 субъектов малого предпринимательства. В этом году их количество немного снизилось из-за повышения некоторых обязательных взносов.

С большим интересом Александр Макаренко выслушал информацию о функционировании на базе Центральной библиотечной системы консультационного фонда для предпринимателей. Он работает третий год, но уже есть успехи. В 2013 году на его базе прошли обучение 27 начинающих предпринимателей, а в 2014 – 21.

Что касается Сереговского курорта и его ввода в эксплуатацию, то администрация муниципалитета наметила некоторые пути развития предпринимательской сферы в районе. Это: организация транспортного маршрута от Емвы до Серегово; развитие придорожной структуры и туристических услуг.

Александр Макаренко посоветовал придумать как можно больше идей, учитывая, что с открытием курорта у княжпогостских представителей местного бизнеса появится огромная площадка для расширения своего дела. Будь то хлебопечение, установка киоска для торговли молочной продукции, открытие парикмахерских, точек бытового обслуживания. Местные бизнес должен обязательно туда войти, предложить свои бизнес-планы.

Представитель ГУФСИН Виктор Васильев предложил свои идеи в плане благоустройства территории Сереговского курорта. Выпуск собственной дорожной плитки налажен, есть специалисты по созданию архитектурных форм и опыт благоустройства парковых зон. А представитель фонда «Воздвижение» Виктор Микулко выступил с предложением проработать и организовать туристический маршрут до Кылтовского Кресто-Воздвиженского женского монастыря. Монастырь в год посещает более 5 тысяч человек, почему бы не включить в их число и будущих пациентов курорта.

Как выяснилось в ходе совещания, местные предприниматели готовы поставлять в курорт молоко, мясо, хлеб. Александр Макаренко инициативу и желание работать похвалил, но дал совет – не затягивать с изложением всех идей на бумаге. Ориентировочный бизнес-план с объемами продукции, количеством занятых человек поможет в дальнейшем воссоздать полную картину функционирования курорта и одновременном развитии сферы бизнеса в районе.

Екатерина ФИШЕР.

https://www.high-endrolex.com/43