Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24 апреля 2015

Диспансеризацию надо проходить всем, это контроль нашего здоровья

22 апреля в администрации муниципалитета прошло очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) МР «Княжпогостский».

Помимо членов СПЭК, на совещании присутствовали представители Роспотребнадзора, руководители организаций, предприятий, коммунальных и дорожной служб района.

На повестке дня стояло много важных вопросов, требующих детального рассмотрения и обсуждения. В первую очередь был утвержден план работы и задачи СПЭК на 2015 года. Не остались без внимания и итоги диспансеризации населения за 2014 год и первый квартал 2015 года. Если о прошедшем годе говорить нет смысла, что прошло, того не изменить, но вот о будущих результатах бесплатного осмотра жителей района есть смысл поговорить. Итоги за три месяца текущего года неплохие, но активности от работников и руководителей некоторых предприятий и учреждений по-прежнему нет. К сожалению, не все граждане заинтересованы в своем здоровье, и это не может не огорчать.

Еще одна тема, вызвавшая бурю эмоций, - отлов бродячих собак. Работа администрацией района в данном направлении ведется, готовится процедура заключения договоров с предприятиями, осуществляющих отлов бездомных животных. Все как один отметили, что населению надо менять свое сознание в этом вопросе. То есть, необходимо определить для себя приоритет – отлов одичавших, оттого опасных, собак или жалость к четвероногим друзьям человека. Многие животные оказались на улице из-за халатности людей, отсюда такое количество бесхозных особей. Есть и положительный момент. Администрация пгт. Синдор изыскала деньги из собственного бюджета и направила их на борьбу с собаками. Удалось отловить 30 животных.

В рамках совещания члены СПЭК успели рассмотреть и обсудить распоряжение Правительства РК о принятии дополнительных мер по решению проблемы недопущения заноса и распространения заболевания свиней – африканской чумы. Подобных прецедентов у нас в районе, к счастью, не было, но осторожность не помешает.

Пользуясь случаем, работники Управления образования обсудили с представителем Роспотребнадзора Сергеем Галыниным летне-оздоровительную кампанию 2015 года. В ходе диалога удалось наметить пути решения проблем в организации летнего отдыха детей, чтобы в будущем они не перешли в разряд нарушений.

Екатерина ФИШЕР.

https://www.high-endrolex.com/43