Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24 апреля 2015

Школьники получили свои первые паспорта

23 апреля на базе Центральной библиотеки прошел День первого паспорта «Мы едины, мы – Россия».

В этот день свой первый паспорт получили 5 подростков Княжпогостского района. Сначала они прошли экзамен на гражданскую грамотность, ознакомились с историей возникновения российского паспорта, узнали о роли самого важного документа в жизни человека в военные периоды страны, а потом уже поставили заветную подпись на получение паспорта.

Став полноправными гражданами Российской Федерации, владельцы первых паспортов выслушали много поздравительных и напутственных слов. Председатель Общественного совета Ангелина Барбашева пожелала им стать активными гражданами, а директор детского приюта Татьяна Пугачева посоветовала беречь важный документ и никогда его не терять. Директор ЦБС Ирина Шашкова подарила подросткам буклетики, памятку и обложки на паспорт.

Как рассказала Ирина Шашкова, День первого паспорта был впервые организован в 2011 году. За это было вручено более 30 паспортов 14-летним школьникам из п. Ляли, п. Чинъяворык, с. Шошка и г. Емва. В этом году это мероприятие совпало с Годом патриотизма в Коми, что придало ему более патриотический и символический смысл.

Екатерина ФИШЕР.

https://www.high-endrolex.com/43