Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
7 мая 2015

Разъяснение законодательства

В последнее время в Княжпогостскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ поступают обращения, где граждане затрагивают вопросы, связанные с законностью и правомерностью администрации ИУ при вскрытии и досмотра содержимого в передачах, передаваемых для осужденных.

С учётом изложенного Княжпогостская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ разъясняет следующее.

Порядок производства досмотра передач установлен нормативными правовыми актами Министерства юстиции РФ, которые имеют пометку ограничения доступа к документу «Для служебного пользования».

Вышеуказанный порядок досмотра является законным, поскольку это обусловлено исключительно соблюдением режимных требований, направленных на пресечение проникновения в исправительные учреждения запрещённых к использованию осужденными предметов. Обнаруженные в посылках, передачах и бандеролях запрещённые вещи изымаются в соответствии с требованиями Правил внутреннего трудового распорядка исправительных учреждений. Вместе с тем необходимо отметить, что сотрудник ИУ производящий досмотр передач обязан предупредить лицо об установленной законом ответственности за попытку передачи запрещённых к использованию предметов осужденным.

Усть – Вымская Прокуратура

по надзору за соблюдением

законов в исправительных учреждениях

https://www.high-endrolex.com/43