Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
7 мая 2015

6 мая в кабинете руководителя администрации МР «Княжпогостский» Вячеслава Ивочкина состоялось аппаратное совещание, на котором присутствовали главы поселений, руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства Княжпогостского района.

Начальник пожарно-химической станции Михаил Уткин первым взял слово, попросив глав помочь набрать добровольцев для тушения лесных пожаров. С созданием подобных добровольческих пожарных отрядов Каждый доброволец может пройти обучение на базе ПХС, где инструкторы расскажут и покажут стандартные правила поведения при борьбе с огнем. Более того, за работу сезонным новобранцам предусмотрена оплата, а при использовании в тушении пожаров личного транспорта еще и компенсация затрат. Вячеслав Ивочкин посоветовал представителям местных самоуправлениям не затягивать с поиском добровольцев, потому что в борьбе с лесными пожарами лишние руки никогда не помешают.

- Безусловно, в каждом населенном пункте по три-четыре добровольца обязательно найдутся, тем более что работа оплачивается. А работникам ПХС я бы порекомендовал наладить контакт с добровольными пожарными дружинами, которые уже прошли необходимое обучение и их смело можно задействовать в таких мероприятиях, - подчеркнул руководитель администрации муниципалитета.

В ходе совещания Вячеслав Ивочкин рассказал присутствующим о рабочем визите председателя Правительства РК Владимира Тукмакова в Княжпогостский район. Причем, разговор не ограничился небольшим экскурсом в прошедшие события, а плавно перешел в русло поручений. В Синдоре Владимир Тукмаков посетил КП-42, которое после перепрофилирования поменяет направленность работы и увеличит количество сотрудников. А это новые рабочие места, что влечет за собой дополнительную нагрузку на социальную сферу поселка. В частности, речь шла о детском садике, который посещает сегодня более 100 детей. Вячеслав Ивочкин поручил начальнику Управления образования Юлии Пекус и главе ГП «Синдор» Николаю Халаку проработать вопрос с созданием дополнительных мест в дошкольном учреждении. Такая подготовленность к возможным будущим перегрузкам групп позволит вовремя разрешить все возникшие вопросы по устройству детей сотрудников УФСИН в детский сад.

На градообразующем предприятии ООО «Плитный мир» Владимир Тукмаков пообщался с коллективом, посетил цех, ознакомился с технологией производства. Высокопоставленный чиновник в ходе визита на завод отметил, что в свое время поддержка Правительства РК помогла предприятию выйти из кризисного состояния и возобновить производство.

В администрации района Владимир Тукмаков пообщался с населением, руководителями предприятий, организаций и учреждений муниципалитета. Было озвучено много проблемных вопросов, требующих пристального внимания со стороны районных властей. Вячеслав Ивочкин дал ряд поручений своим работникам, касающихся ремонта подъездной дороги от федеральной трассы до поселков Чернореченский и Тракт, приведения в надлежащее состояние бетонной дороги на Вожаель, обновления разметки на центральной дороге Емвы и многое другое. Руководитель администрации муниципалитета подчеркнул, что откладывать решение этих вопросов в долгий ящик не стоит, а надлежит взять их на контроль.

Из совещания в совещание плавно переходит одна и та же тема – долги населения за ЖКУ. Вячеслав Ивочкин в очередной раз призвал глав поселковых администраций к активности в решении этой проблемы, проводить с должниками разъяснительные беседы, наладить контакт с руководством управляющей компании и ресурсоснабжающей организацией для создания результативного тандема. Ведь большинство текущих или капитальных ремонтов становится невозможным именно из-за огромной задолженности потребителей, сумма которой уже исчисляется миллионами.

Продолжая разговор вокруг жилищно-коммунальной сферы, Вячеслав Ивочкин напомнил главам о подготовке к отопительному сезону 2015-2016 гг. Прошедший сезон прошел неплохо, благодаря вовремя осуществленным подготовительным мероприятиям, но это не означает, что ничего делать не нужно. Если есть проблемы, требующие дополнительных финансовых расходов из районного бюджета, об этом надо говорить уже сейчас.

Завершающей темой аппаратного совещания стала озвученная информация по благотворительному марафону «Мы – наследники Великой Победы». К сожалению, не все главы поселений откликнулись на призыв принять участие в этом мероприятии, да и предприниматели не проявили особой заинтересованности к марафону. Но еще есть время исправиться и внести свой даже незначительный вклад в благотворительное дело.

https://www.high-endrolex.com/43