Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15 мая 2015

Районная власть и Общественный совет - сотрудничество налажено

14 мая в администрации МР «Княжпогостский» председатель Галина Киселева, и.о. руководителя исполнительной дирекции Ольга Чужмарева Общественной палаты Республики Коми встретились с членами Общественного совета муниципалитета.

Как отметила в самом начале встречи председатель Общественной палаты РК Галина Киселева, данную поезду в район можно обозначить как рабочую. К своим обязанностям Галина Викторовна приступила относительно недавно, поэтому только знакомится с Общественными советами и руководством районов на местах. Наш муниципалитет республиканские общественники посетили одним из первых.

Прежде, чем перейти к обсуждению деятельности совета и его взаимодействия с исполнительной властью, Галина Киселева представила небольшой отчет в виде презентации, из которой можно сделать вывод - без дела Общественная палата РК в 2014 году не сидела. Множественные пленарные заседания, встречи с населением, десантные выезды в труднодоступные районы региона и многое другое, всем этим общественники республиканского уровня занимались в течение года. Такой подход к работе, который можно назвать как многопрофильный и разносторонний, Галина Викторовна советовала перенять и местному совету. Ведь общественники - это своеобразный проводник между народом и властью, поэтому к работе совета надо привлекать как можно больше активных граждан, экспертов.

Касаемо темы взаимодействия с общественностью делегаты Общественной палаты РК отметили, что, к сожалению, в СМИ часто проскальзывает информация, изученная только с одной, часто негативной, стороны. Здесь и нужна помощь общественников, которые помогли бы наладить диалог народа с властью. Муниципалитеты многое делают для решения жизненно важных проблем, но население не всегда об этом знает. На виду только проблемы, а пути их решения и результат, почему-то остаются в тени. Надо менять информационную политику, а советам активизироваться, как можно чаще участвовать в районных мероприятиях, освещать свою деятельность.

Председатель Общественного совета МР «Княжпогостский» Ангелина Барбашева, в свою очередь, отметила, что с районными властями у совета полное взаимопонимание. Более того, благодаря помощи руководства муниципалитета удалось помочь многим гражданам решить наболевшие проблемы. Не всегда у совета получается из-за общественного статуса повлиять на того или иного чиновника. Здесь и пригождается налаженный контакт с районной властью.

В ходе обсуждения общественной деятельности обеих сторон диалога Галина Киселева сделала акцент на контроле озвученных проблем. То есть, все вопросы, которые поступают совету или палате, должны носить пролонгированный характер. Необходимо до конечной точки прослеживать пути решения той или иной ситуации. Только так можно осуществлять контроль, когда сам участвуешь и видишь реальный результат.

В рамках встречи общественникам Княжпогостского удалось озвучить не только насущные проблемы, но и предложить свои рациональные идеи по улучшению качества предоставления услуг населению в разных сферах жизнедеятельности: здравоохранение, социальная отрасль, образование и так далее. Многие идеи Галина Викторовна взяла «на карандаш», пообещав озвучить их на ведомственных совещаниях республиканского уровня. Такая инициатива, по ее мнению, еще раз говорит о том, что местные власти и общественники неравнодушны к судьбе района.

Также на прием к представителям Общественной палаты РК пришла делегация врачей Княжпогостской ЦРБ. Медицинские работники попросили республиканских общественников помочь им решить вопрос со служебным жильем. Галина Киселева, чтобы разговор носил более конкретный характер, попросила врачей отправить ей все документы по этой проблеме. Только тогда можно будет сделать хоть какой-то вывод.

Приятным моментом рабочей встречи стало вручение Благодарственных писем от Общественной палаты РК членам Общественного совета МР «Княжпогостский». С формулировкой: «За активную жизненную позицию…» награды получили Сергей Сноз, Земфира Полугрудова, Наталья Стародубец и секретарь совета Мария Алиева.

Перед отъездом республиканские общественники пообщались с руководителем администрации муниципалитета Вячеславом Ивочкиным. Подводя итоги рабочей поездки, Галина Киселева сказала, что местный совет тесно сотрудничает с районной властью, и это не может не радовать. Но надо стремиться вперед, искать новые формы взаимодействия.

Екатерина ФИШЕР.

https://www.high-endrolex.com/43