Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20 августа 2015

Вопросы здоровья населения – под особым контролем

18 августа состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК), на котором присутствовали представители медицинской, образовательной сфер, а также городской администрации и Роспотребнадзора.

Первоочередным вопросом повестки дня стало обсуждение ситуации с острыми кишечными инфекциями, которыми заболели дети дошкольного возраста. Об эпидемии речь не идет, но эта тема должна быть на особом контроле. Именно этот приоритет выделила первый заместитель руководителя администрации муниципалитета Ирина Панченко.

- Первоочередные мероприятия по стабилизации ситуации с острыми кишечными инфекциями проведены. В подготовительной группе д/с № 6 г. Емва объявлен карантин до 24 августа. За детьми, посещающими данное дошкольное учреждение, ведется тщательный контроль как со стороны работников детского сада, так и со стороны медиков, - отметила Ирина Владимировна.

Более того, в детском саду уже проведена заключительная дезинфекция, ведется соблюдение санитарного режима. Единогласным решением СПЭК пришел к выводу, что необходимо активнее проводить информационную политику с родителями. Ирина Панченко поручила Управлению образования по согласованию с медицинскими работниками подготовить рекомендации с подробным описанием профилактических мер, а также усилить контроль за питанием детей.

- Если сейчас даже речь не идет о пищевом отравлении детей, контроль за питанием необходимо усилить, ужесточить, - резюмировала Ирина Панченко.

В продолжение обсуждения вопросов здравоохранения главврач КЦРБ Ирина Щербович отметила, что с 1 сентября в Княжпогостском районе начнется вакцинация населения против гриппа. План вакцинации – 4 тысячи человек. Первая партия необходимой вакцины уже поступила, на следующей неделе ожидается поставка второй партии. В этом плане необходимо активизировать крупным предприятиям муниципалитета, которые должны за свой счет приобрести вакцины. Понятное дело, что в большом коллективе шансы заразиться намного выше, чем в маленьком, а вакцинация как раз поможет снизить эти риски до минимума.

Не остался без внимания и вопрос о флюорографическом обследовании населения. По-прежнему высоким остается процент категории людей, не проходивших флюорографию более двух лет. Есть над чем задуматься, учитывая тот факт, что в этом году при флюорообследовании уже выявлено 5 случаев заболевания туберкулеза, причем два из них - тяжелая форма, а у шести человек обнаружена онкопатология. В «лидерах» среди населенных пунктов, где низкий показатель флюоорообследования, по-прежнему остаются Серегово, Ляли, Туръя, Ракпас. Туда неоднократно выезжал передвижной флюорограф, но население возможность провериться на предмет опасного заболевания, не выезжая за пределы поселка, почему-то игнорирует.

Последним вопросом повестки дня стала демографическая ситуация в районе. Эта тема обсуждается практически на каждом заседании СПЭК и уже предприняты конкретные шаги. Создана межведомственная комиссия по реализации мер, направленных на снижение смертности населения в районе и медико-социальная бригада по обеспечению социального и медицинского обсуживания наиболее уязвимых групп населения. Первые рейды по населенным пунктам уже состоялись – в Тракте, в ближайшее время подобные выезды специалистов различных сфер будут организованы вновь. Задача нововведения – сохранение жизни жителей Княжпогостского района.

В первую очередь, по словам Ирины Панченко, должно быть налажено информационное сопровождение всех мероприятий. Особенно это касается рейдов по торговым точкам, где реализуется спиртосодержащая продукция типа «Боярышник». В подобных выездах будут участвовать сотрудники правоохранительных органов, общественники, работники администрации района и другие специалисты. По мнению большинства участников СПЭК, таким магазинам должна быть объявлена информационная война. Благо, ресурсов и возможностей для этого сейчас много.

Интерес медиков и всех кураторов социальной сферы к этому вопросу неслучаен – от употребления этой продукции умирают люди. Самое печальное, статистику смертей пополняет и молодежь, заработавшее от лосьонов типа «Боярышник» хронические патологии, и, как следствие, умершие от них. Радует, что среди представителей малого и среднего бизнеса есть активные и сознательные люди, подписавшие соглашения о сотрудничестве с отделом социально-экономического развития, предпринимательства и потребительского рынка администрации муниципалитета в целях принятия мер по стабилизации цен на отдельные виды социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости. В этом документе есть один немаловажный пункт – добровольный отказ о реализации лекарственных препаратов – настоек «Боярышник» и «Трои» на своих торговых объектах. Пока таких соглашений заключено 19, но работа в данном направлении будет продолжена.

- Здоровье людей всегда было и будет в приоритете для органов исполнительной власти. Поэтому мы должны сделать все возможное, а может быть и больше, для решения проблем и вопросов здравоохранения, социальной сферы, - подытожила заседание СПЭК Ирина Панченко.

https://www.high-endrolex.com/43