Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20 августа 2015

Возможно ли получить кадастровый паспорт через интернет?

Все больше жителей Республики Коми получают сведения государственного кадастра недвижимости не выходя из дома!

За минувший год в адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми поступило 32 тысячи 755 запросов ( для сравнения: за 7 месяцев 2015 года — 29 тысяч 538 запросов) о предоставлении информации от Интернет-пользователей. Жители республики охотно пользуются электронными услугами Росреестра, потому что это не только удобно и доступно, но и выгодно. Сегодня любой человек может зайти на Портал государственных услуг Росреестра (www.roseestr.ru) и запросить сведения государственного кадастра недвижимости, не выходя из дома. А если заявителю нужен кадастровый паспорт, выписка или кадастровый план территории в электронной форме, то он сэкономит не только свое время, но и деньги, т.к. стоимость электронного документа существенно меньше бумажного. К примеру, кадастровый план территории, предоставленный физическому лицу в электронном виде, обойдется в четыре раза дешевле, чем аналогичный многостраничный вариант на бумажном носителе.

Для того, чтобы получить нужный документ, нужно зайти на Портал Росреестра в раздел «Государственные услуги» и отправить заявку на предоставление информации из кадастра недвижимости, предварительно оплатив услугу. Реквизиты для оплаты можно найти на сайте Федеральной кадастровой палаты (www.fkprf.ru). Напомним, что справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется на бесплатной основе.

Как узнать о готовности кадастрового паспорта?

Довольно часто заявители вынуждены обращаться в пункты приема/выдачи документов, находящихся далеко от их постоянного местонахождения. Любой заявитель, который сдал пакет документов в тот или иной офис Филиала, может самостоятельно узнать на какой стадии рассмотрения находятся его кадастровый паспорт и готов ли он. Для этого необходимо посетить портал электронных государственных услуг Росреестра (http://rosreestr.ru/) где на главной странице выбрать раздел «Проверить состояние запроса on-line». В открывшемся окне указать регистрационный номер заявления об осуществлении кадастрового учёта либо запроса о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости. После чего ввести текст, обозначенный на картинке, и нажать клавишу «Проверить». На экране отобразится информация о стадии рассмотрения заявления (например, «Сведения подготовлены», «Заявление зарегистрировано» и др.).

Кроме того, если заявитель не имеет возможности воспользоваться интернетом, он также может узнать о готовности кадастрового паспорта или иного документа позвонив на бесплатную линию Ведомственного центра телефонного обслуживания по номеру 8-800-100-34-34.

Так же обращаем ваше внимание, что при подаче запросов или заявления если в заявлении указывается сотовый телефон или адрес электронной почты для информирования, информация о завершении обработки обращения приходит автоматически.

Возможно ли получить сведения государственного кадастра недвижимости в электронном виде ?

По итогам 1 полугодия 2015 года очевидно, что востребованность электронных услуг, оказываемых филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми только повышается.

Сейчас сайт Росреестра позволяет дистанционно заказать сведения государственного кадастра недвижимости (кадастровый паспорт, кадастровая выписка, кадастровый план территории) и поставить земельный участок, объект капитального строительства на учет.

Документ в электронном виде обходится дешевле, чем традиционный бумажный вариант. Например, кадастровый паспорт через сайт можно получить за 150 рублей, вместо 200 рублей. Полная таблица стоимости размещена по адресу: http://fkprf.ru/ToApplicants/Payment/00

Электронные услуги экономят не только деньги, но и время. Заполнить форму запроса на сайте можно за 15 минут, при этом не придется тратить время, ожидая в очереди своего часа.

https://www.high-endrolex.com/43