Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24 августа 2015

В Емве состоялась презентация сразу двух реализованных малых проектов

20 августа в Княжпогостском районе состоялось официальное открытие сразу двух малых проектов, реализованных на территории г. Емва - благоустройство городской площади и сквера Памяти.

По этому случаю в городском-мини парке, где недавно начал функционировать новый современный фонтан, собрались жители города, представители местных органов власти, молодежь, дети и даже представители республиканского телевидения. Каждый осознавал серьезность момента, ведь проделана поистине трудная и довольно затратная работа.

Мэр города Алексей Михайлов, который курировал реализацию проектов, подчеркнул, что без поддержки республиканского и районного бюджетов малые проекты попросту бы не состоялись. Администрация города впервые принимала участие в подобных мероприятиях, но, к счастью, первый опыт удался. Все работы выполняла недавно появившаяся на свет организация ООО «Бриллиант», руководителем которой является молодой и инициативный местный предприниматель Андрей Кузнецовский. Он в свою очередь рассказал о своих впечатлениях, отметив, что до этого случая ни разу не занимался благоустройством города, но справился, и планирует действовать в этом направлении дальше.

- Город у нас красивый, уютный, надо стремиться делать его еще комфортнее, благоустроеннее. Будет возможность, продолжу опыт реализации малых проектов. Самое важное, что и район, и республика заинтересованы в этих мероприятиях, а значит, будет и положительный результат, - резюмировал Андрей Кузнецовский.

Глава МР «Княжпогостский» Надежда Туркина завершила официальную часть торжества словами благодарности Правительству РК, руководству района и города, в общем, всем тем, кто причастен к реализации малых проектов.

Больше всех новому фонтану, который ассоциируется у многих горожан с частичкой северной столицы нашей страны - Санкт-Петербургом, радовали, конечно же, дети. Именно они раздали всем присутствующим монетки, предложив загадать желание и бросить их в фонтан. Эта давняя традиция, к тому же приятная, поэтому все так и сделали. Даже пенсионеры, отдыхавшие неподалеку на лавочке, присоединились к всеобщему веселью и бросали монетки в воду.

Завершилось открытие первого малого проекта флэш-мобом, который подготовили воспитанники Дома детского творчества и члены районного Координационного совета по вопросам молодежи.

Представление результатов реализации еще одного малого проекта в сквере Памяти г. Емва сделала директор Центра занятости населения Княжпогостского района Елена Токмакова. Объем работы действительно выполнен очень большой. В проекте были задействованы безработные граждане, которые занимались спилом старых тополей, скашивали траву. Благодаря общим усилиям, парк приобрел благоустроенный и уютный вид. Предприниматель Андрей Кузнецовский, участвовавший и в этом проекте, рассказал, что у него есть задумка продолжить благоустройство сквера Памяти – установить вазоны с цветами, сделать освещение. Эти работы можно выполнить, если будет реализована еще одна идея - создание Фонда по благоустройству города. Пока мысли существуют только на бумаге, но при определенной финансовой составляющей вполне могут стать реальностью. По крайней мере, молодой предприниматель настроен решительно.

Теперь подведем небольшие итоги. По мнению жителей Емвы, благодаря новому фонтану городской мини-парк приобрел совершенно другой, можно сказать, завершенный архитектурный вид. Да и сквер Памяти преобразился до неузнаваемости. Многие заметили, что вокруг проезжей части территория тоже стала более ухоженной. Все эти положительные видоизменения стали возможными именно благодаря реализации малых проектов. Несмотря на отсутствие опыта, намеченные планы стали реальностью. Это еще раз свидетельствует о том, что при истинном желании работать и финансовых вливаниях благоустройство не такая уж и сложная сфера.

malyi-proekt.JPG

madyi-proekt1.JPG

https://www.high-endrolex.com/43