Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24 сентября 2015

В администрации района обсудили проблемы здоровьесбережения

22 сентября прошло заседание Межведомственной комиссии по снижению смертности населения района при администрации МР «Княжпогостский». Вопросы, связанные со здоровьесбережением обсуждали представители организаций, учреждений, предприятий, социальной, образовательной и культурной сфер района.

Председатель комиссии Ирина Панченко сделала небольшую ремарку, отметив, что данная тема находится на постоянном контроле у Правительства Республики Коми, а также руководства муниципалитета. С наступлением осени у многих людей начинают «просыпаться» хронические заболевания, поэтому необходимо уделить первоочередное внимание таким мероприятиям как флюорографическое обследование и диспансеризация. Для этого и были приглашены на комиссию представители учреждений, работники которых неактивны при обследовании своего здоровья.

- Только так, в открытом диалоге, мы должны решать эти важные вопросы, раз нет результата в телефонных разговорах, переписках, - резюмировала Ирина Панченко. - Именно руководители, в первую очередь, должны быть заинтересованы в здоровье своих сотрудников. Княжпогостская центральная районная больница уже давно изменила график своей работы для удобства населения. Кабинет флюорографии работает с утра до вечера, без обеда. Диспансеризацию же можно пройти за несколько дней. По закону работодатели должны предоставлять подчиненным возможность проверять свое здоровье, но результата почему-то нет. Надо разбираться, искать совместные пути решения сложившейся проблемы…

В аутсайдерах по прохождению диспансеризации уже не первый год ООО «Плитный мир», ИК-51, СПК «Княжпогостский». Представители этих учреждений пообещали в течение ближайшего времени снять эти вопросы с повестки дня. Начальник местного почтового отделения Марина Селиванова отметила, что у нее еще пять человек не прошли бесплатный медицинский осмотр, но обязательно сделают это.

Тот факт, что диспансеризация важна и необходима для населения подтверждается и реальными случаями из жизни. Вот один из них. У жительницы нашего города при прохождении диспансеризации врачи обнаружили серьезное заболевание. Оперативно была проведена операция и человек абсолютно здоров.

Что касается флюорографического обследования, то самый низкий показатель - 37 % от количества сотрудников у местного отдела полиции. Главный врач КЦРБ Ирина Щербович, как вариант, предложила, выделить для сотрудников ОМВД отдельный день, чтобы все могли оперативно провериться на предмет опасного заболевания - туберкулез.

Чтобы присутствующие на заседании комиссии по снижению смертности в Княжпогостском районе имели более ясную картинку о положении дел, Ирина Щербович привела небольшую статистику. За 8 месяцев текущего года в районе умерло 191 человек, что на 37 меньше по сравнению с 2014 годом. Не порадовали цифры прироста населения: за 8 месяцев родилось всего 128 детей (АППГ – 165). Зато снизилась детская смертность – всего один случай за прошедший период 2015 года. Положительные изменения произошли и в плане смертности трудоспособного населения – показатель прошлого года снизился на 8 человек. От онкопатологий в нашем районе умерло на 26 человек меньше, чем за аналогичный период 2014 года (53).

К сожалению, значительно увеличился – с 9 до 19 случаев рост смертности от заболеваний органов пищеварения (цирроз печени и др.). Княжпогостский район по этим показателям вышел в республике на первое место. В два раза произошел рост смертности жителей района от заболеваний, сопряженных с злоупотреблением алкоголя. По мнению главврача КЦРБ проблему с ликвидацией мест концентрации продажи спиртосодержащей продукции в муниципалитете надо решать сообща, совместными усилиями. Когда от суррогатного алкоголя умирает молодежь, уже надо бить тревогу.

Что касается вакцинирования населения от гриппа, по плану необходимо привить 6190 человек. Многие предприятия и учреждения уже начали самостоятельный закуп вакцины, но активность в плане профилактики сезонных болезней проявили пока не все. Также будет проведена вакцинация населения от гепатита А. Необходимая вакцина уже закуплена.

Подводя итоги заседания комиссии, Ирина Панченко рекомендовала всем присутствующим обратить самое пристальное внимание на пропаганду здорового образа жизни. Есть такое выражение «хороший пример всегда заразителен», приемлем он и в вопросах здоровья. Информационные буклеты, тематические видеоролики, физминутки, - все это можно успешно внедрять и применять на рабочих местах. Участие в массовых спортивных соревнованиях - прекрасная возможность приобщить сотрудников, рядовых граждан к спорту. Спорт - это здоровье, а значит реальный метод оздоровления нации. Работники КЦРБ активно идут на контакт и всегда принимают приглашения от всех желающий провести лекции на «здоровые» темы в коллективах, школах.

- Профилактика и пропаганда - вот наши рычаги, которыми можно смело пользоваться. Ресурсов сейчас много - интернет, газета, стенды, баннеры, с помощью которых мы можем говорить людям о здоровом образе жизни, активизировать их к прохождению диспансеризации, флюорографии. И эти возможности надо использовать…

https://www.high-endrolex.com/43