Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29 сентября 2015

«Молодость души»

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается в Российской Федерации с 1992 года.

У каждого из нас своя жизненная история, но наиболее наполненная событиями прошлого она именно у пожилых людей. Кто-то из них пережил страшные годы войны, потерял близких, приобрел друзей на всю жизнь…

В селе Княжпогост нашего района живет удивительная женщина, с сильным характером и тяжелой судьбой - Вяткина Зинаида Ивановна.

Родилась Зинаида Ивановна 7 ноября 1942 года в селе Княжпогост. Это было военное, голодное, страшное время.

- Мой отец был военным. Когда началась война, его вместе с зоной отправили в Магадан. Мы - я, мама, сестра, бабушка остались без главного кормильца, - вспоминает свое детство ветеран труда. - Такую жизнь и врагу не пожелаешь. Мы голодали. Было одно спасение - коза, которая худо-бедно, но молоко давала. Мама в лесу работала, за паек. Приходила уставшая, голодная, и давала нам сухари, говоря: «Это вам от зайчика гостинчик». Тогда это казалось самым вкусным лакомством на свете…

В военное время женщины часто выполняли мужскую работу, взяв на себя роль главного кормильца в семье. Вот и бабушка Зинаиды Ивановны трудилась в местном колхозе за десятерых, лишь бы принести в дом хоть какую-то еду. И никогда никто не жаловался, все понимали - надо пережить, перетерпеть, дождаться Победы.

Вспоминать те страшные годы Зинаида Ивановна не любит, но охотно рассказала о своей профессиональной деятельности. Окончила Сыктывкарский кооперативный техникум по специальности «Бухгалтер». Получив диплом, сразу же начала нарабатывать практику, сначала бухгалтером в сфере общепита, потом экономистом на комбинате бытового обслуживания (КБО), где проработала более 30 лет.

- Несмотря на тяжелое детство, я - счастливый человек. У меня двое детей, есть внуки. Когда-то жила в Емве, но потом вернулась в родное село, где мои корни, моя душа. Красивые здесь места, тишина, душа отдыхает. Люблю ходить в лес, работать на огороде, - поделилась своими мыслями Зинаида Ивановна. - Роптать - это не мое. Надо жить здесь и сейчас, не оглядываясь на прошлое. Только так можно ценить настоящее…

Дома у Зинаиды Ивановны Вяткиной хранится множество Благодарностей, Почетных грамот за добросовестный труд. В настоящее время она является председателем первичной организации ветеранов села Княжпогост, не оставляет без внимания ни одного пенсионера, плотно сотрудничает с районной организацией ветеранов и председателем Надеждой Туркиной. Несмотря на возраст, который принято сейчас называть «третьим», Зинаида Ивановна по-прежнему активна, полна идей. «Душой молода», как любят говорить в народе, и это выражение как нельзя лучше подходит именно Зинаиде Ивановне Вяткиной.

Vyatkina-Z.I..jpg

https://www.high-endrolex.com/43