Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30 сентября 2015

В Синдоре открылась Аллея Памяти

25 сентября в Синдоре состоялось торжественное открытие Аллеи Памяти. Честь перерезать красную ленточку выпала директору СОШ пгт. Синдор Надежде Сологубовой и ученице 11 класса Есмире Джафаровой.

Это без преувеличения важное и значимое событие приобретает особую значимость на фоне юбилейного года Великой Победы в нашей стране и Года патриотизма в Республике Коми.

Для понимания: Аллея Памяти создана в рамках целевого социального проекта «Территория школы» и посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором проекта выступил депутат Государственной думы РФ от Коми Владимир Поневежский. Большую поддержку идея создания памятного места нашла также у руководства муниципалитета, предприятий и учреждений района.

На Аллее Памяти установлены стенды, на двух из которых размещены фотографии ветеранов ВОВ, живших и работавших на территории Синдора в послевоенные годы. К сожалению, никого из них уже нет в живых. На еще одном стенде, что в центре, указаны фамилии жителей деревни Синдор, ушедших на кровавую войну и не вернувшихся домой. Рядом установлены скамейки, фонари, разбиты клумбы, а сама территория выложена плиткой. Из окон школы это памятное место видно очень хорошо, что послужит для учеников лишним напоминанием о героях-земляках, ковавших Великую Победу.

Руководитель администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин в своем выступлении отметил:

- Сегодня мы вспоминаем тех, кто ценою своей жизни и здоровья добивался мирного неба над нашими головами. Аллея Памяти имеет огромное историческое значение для нашего района. Буквально за короткое время проект воплотился в жизнь…

Появившаяся в Синдоре Аллея Памяти - результат трудов большого количества неравнодушных людей из различных сфер района и республики. Участие в реализации проекта приняли: руководство района в лице Вячеслава Ивочкина, начальник Управления образования Юлия Пекус, руководитель администрации ГП «Синдор» Николай Халак, директор СОШ пгт. Синдор Надежда Сологубова и ученики школы, руководитель Газпром трансгаз Ухта Александр Гайворонский, и.о. начальника Синдорского ЛПУ МГ Дмитрий Фурса, начальник ФКУ ОИК КП-42 УФСИН России по РК Камил Алиев, руководитель Досугого центра Нина Кастрица. Каждый внес свой посильный вклад в общее дело, названием которому «увековечивание Памяти».

Говоря о церемонии открытия, нельзя не отметить музыкальное сопровождение торжественного события. Вокальная группа «Искорки» (И. Кулеша, В. Кулеша, Л. Никифорова, В. Гобачева, К. Королева, А. Никита), действующая при местном Досуговом центре, исполнила песню «Не отнимайте солнце у детей», а в исполнении вокального дуэта от местного очага культуры (А. Трошева и С. Бухтуева) прозвучала песня «Невернувшийся солдат». Хорошим дополнением стали патриотические стихи. По традиции прозвучал гимн Российской Федерации, и была объявлена минута молчания. Каждый из присутствующих на митинге понимал, что с открытием Аллеи Памяти мы – потомки героев-земляков, отдавших свою жизнь ради нашего мирного будущего, должны чтить и уважать их память, рассказывать своим детям о подвигах ветеранов, никогда не забывать, какою ценою досталась Великая Победа.

Открытие Аллеи Памяти – это уже второе важное событие в жизни населенного пункта. 9 мая 2015 года в Синдоре состоялось открытие Мемориального комплекса «Память», который расположен в центре поселка. Около комплекса оборудована цветочная клумба из бархатцев, символизирующая Георгиевскую ленточку. За ней ухаживают работники местной администрации и Досугого центра, поэтому памятное место всегда ухожено и не забыто.

alleya1.JPG

alleya3.JPG

alleya.JPG

https://www.high-endrolex.com/43