Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21 октября 2015

Формула детской безопасности на дорогах - ответственность и сознательность родителей-водителей

Очевидно, что пристегиваться необходимо для сохранения жизни и здоровья, но убедить пристегнуться российского водителя ремнем безопасности чаще всего можно только, если ему придется заплатить большой штраф. Обращения сотрудников ГИБДД и кадры страшных автомобильных аварий по всем телеканалам, почему - то не являются поводом ни задуматься о собственной безопасности, ни о безопасности своих близких.

Особую категорию здесь составляют дети-пассажиры, ответственность за которых несут их родители. Ребёнок- пассажир совершенно беззащитен, ведь его безопасность полностью зависит от взрослых. К сожалению, родители не всегда проявляют должную ответственность.

Прокомментировать существующую ситуацию на дорогах и дать полезные советы родителям согласился начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Княжпогостскому району Денис Выплов.

- Денис Михайлович, какие основные правила должны соблюдать родители, отправляясь в поездку на автомобиле с ребенком?

- В первую очередь необходимо напомнить родителям-водителям о том, что перевозка детей до 12 лет на переднем сидении легкового автомобиля запрещается без специального детского удерживающего кресла. Такие устройства должны соответствовать как весу, так и росту ребенка. Кроме того, все пассажиры, независимо от их возраста, обязаны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Сотрудники ГИБДД часто слышат жалобы о том, что специальное детское кресло стоит очень дорого, но родители забывают о самом главном - такое устройство - это спасенная жизнь ребёнка. За нарушения правил перевозки детей Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф - 3000 рублей. Да, такой штраф заплатить - необременительно, но родитель должен осознавать, что пристегнуть ребенка нужно не только в целях экономии: платой за вашу безалаберность может стать жизнь ребёнка, и только от нас, взрослых, зависит количество погибших и раненных детей-пассажиров. Вы сами в ответе за жизнь вашего ребенка.

- Неоднократно наблюдала, как маленьких детей перевозят на руках, считая это самым безопасным способом перевозки. Так ли это?

- Родители ошибочно полагают, что, держа ребенка на руках, они его оберегают. Но при резком торможении и столкновении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от удара практически невозможно. А если взрослый при этом не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Поэтому для ребенка в любом возрасте нет ничего лучше специальных удерживающих средств.

- Расскажите, как сотрудники ГИБДД борются с такими безответственными родителями?

- На сегодняшний день мы ведем жесткий контроль за перевозкой маленьких пассажиров. Регулярно проводятся систематические оперативно-профилактические мероприятия под названием «Автокресло», «Внимание, дети!», «Трасса». К акциям привлекаются школьники, юидовцы (юные инспектора движения). Наша общая цель - донести до граждан, что в приоритете стремление сохранить жизнь и здоровье граждан, а не привлечение к административной ответственности как можно больше водителей (хотя, встречаются такие родители-водители, которых инспектора ДПС привлекали по ст. 12.23 ч. 3 неоднократно в течение короткого времени).

- Денис Михайлович, вы отметили, что некоторых родителей-водителей штрафуют за нарушение правил перевозки детей не по одному разу. А какова статистика подобных нарушений в целом?

- За 9 месяцев текущего года сотрудники ГИБДД ОМВД России по Княжпогостскому району выписали штрафы 115 водителям, перевозивших детей без специального автокресла. Если произвести небольшой расчет получается, что родители-нарушители нашего района пополнили казну государства на 345 тысяч рублей. Однако, эта цифра почти в два раза меньше по сравнению с 2014 годом. Радует, что родители-водители становятся более сознательными. По сути, дешевле приобрести автокресло, чем каждый раз платить штрафы в размере 3 тысяч рублей.

- Какова статистика детского дорожно-транспортного травматизма?

- В 2014 году с участием несовершеннолетних пассажиров произошло 6 ДТП, в которых 6 детей пострадали, погибших нет. За 9 месяцев 2015 года на территории Княжпогостского района зафиксировано две аварии с участием юных пассажиров, где трое детей погибли и один ребенок получил травмы. Таким образом, получается, что по количеству ДТП произошло снижение, но увеличилась тяжесть последствий. В целом, по республике, статистика по детскому травматизму не утешительная. Отмечу, что каждый третий ребенок, фигурировавший в сводках аварий, не был пристегнут. Согласитесь, родителям есть о чем задуматься.

- Недавно обновившиеся пешеходные переходы в центре города и в м. Лесокомбинат появились в рамках создания безопасной среды для детей?

- Совершенно верно. В данных местах будут установлены еще и специализированные светофоры марки «Т.7», которые предназначены именно для нерегулируемых пешеходных переходов. Отмечу, что на улице Московской м. Лесокомбинат до этого времени никогда не было оборудованного пешеходного перехода. Необходимость возникла из-за того, что через эту улицу дети переходят, когда идут к школьному автобусу.

Также недавно в черте города был установлен дополнительный баннер, напоминающий родителям-водителям о необходимости приобретения автокресла для детей. Подобная профилактика детского травматизма направлена на привлечение взрослых к этой проблеме. А иначе как проблемой безответственность родителей, рискующих жизнью собственного ребенка, и не назовешь.

-Денис Михайлович, давайте подведем небольшие тоги нашего разговора.

- В заключении, я бы хотел ещё раз обратить внимание тех родителей, которые, в силу нечастых поездок на транспорте с детьми, продолжают безбоязненно пренебрегать средствами безопасности - одумайтесь! Когда ваши дети перевозятся вами же на транспорте и едут не пристегнутыми или в процессе движения стоят «столбиками» между передними автомобильными сидениями, они рискуют своим здоровьем, по вине вашего, кстати, легкомыслия. Ведь при любом, даже незначительном торможении или толчке ребенок продолжает двигаться вперед и непроизвольно ударяется.

И не забывайте о светоотражающих элементах – фликерах, которые обязательно нужно крепить на одежду или ранец ребенка. Видимость ребенка для водителей в темное время суток увеличивается в разы, а значит, повышается и безопасность вашего ребенка. Удачного дорожного движения, берегите своих детей!

Vyplov-D.M..jpg

https://www.high-endrolex.com/43