Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
4 марта 2014

В Республике Коми с начала года 700 пенсионерам произведен перерасчет трудовой пенсии с учетом увеличенного периода ухода за детьми, учитываемого при расчете страховой части трудовой пенсии.

Напомним, в 2014 году вступил в силу Федеральный закон*, благодаря которому граждане получили право на увеличение страхового стажа за счет периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. Ранее общая продолжительность такого нестрахового периода ограничивалась тремя годами.
Перерасчет назначенных пенсий производился в беззаявительном порядке на основании документов, которые имеются в распоряжении территориальных органов Пенсионного фонда. При этом пенсионеры имеют право обратиться в управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением, приложив свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие нахождение заявителя в отпусках по уходу за этими детьми. Вне зависимости от даты обращения гражданина с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд перерасчет размера трудовой пенсии будет осуществлен с 1 января 2014 года (но не ранее даты назначения пенсии).
Стоит отметить, что с 2015 года общая суммарная продолжительность периода ухода за детьми составит 6 лет.
* Федеральный закон от 28.12.2013 № 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».
https://www.high-endrolex.com/43