Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10 декабря 2015

Аппаратное совещание по актуальным вопросам

7 декабря при руководителе администрации МР «Княжпогостский» Вячеславе Ивочкине состоялось расширенное аппаратное совещание с участием его заместителей, глав поселений, руководителей отделов администрации муниципалитета, представителей предприятий, организаций, ведомств района.

Вячеслав Ивочкин довел до присутствующих информацию о том, что на прошлой неделе наш район посетили представители газового проекта «Торжок-2». В рамках встречи был подписан протокол, в котором обозначена транспортная схема дорог муниципального значения, которые будут эксплуатировать газовики, и которые они обязуются привести в надлежащее состояние после окончания работ. В связи с этим руководителю администрации ГП «Емва» Алексею Михайлову было дано поручение подготовить всю необходимую документацию по земельным участкам, которые в будущем могут заинтересовать сторонних газовиков.

Кратко руководитель администрации муниципалитета «пробежался» по актуальным темам жизнедеятельности района. В частности, речь шла о еженедельных субботних селекторах, которые проводит врио Главы РК Сергей Гапликов, обязательной регистрации всех поселений, коммунальных предприятий на сайте ГИС-ЖКХ, грантовой поддержке предпринимателей. Вячеслав Ивочкин акцентировал внимание на строительстве домов по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья, ведь именно этот вопрос находится на особом контроле у руководства республики. У нашего муниципалитета тоже имеются проблемы по темпам работ. Ситуацию необходимо держать на постоянном контроле, что и рекомендовал руководитель администрации муниципалитета своему заместителю Анатолию Немчинову и заведующему отдела архитектуры, строительства и дорожного хозяйства Юрию Хмаре. Также Вячеслав Ивочкин попросил заместителя председателя Совета района Татьяну Ивановну Пугачеву организовать с депутатами общественный контроль. Подобная практика, когда за ходом реализации Программы наблюдают общественники, депутаты, успешно используется в Сыктывкаре, и есть положительный результат.

Что касается поддержки предпринимателей, здесь дела обстоят не так, как хотелось бы. Государством, по большей части, грантовая поддержка оказывается начинающим предпринимателям, в то время как есть острая нужда поддержки предпринимательства по линии модернизации. В Княжпогостском районе предпринимателей, желающих получить старт-сумму на открытие и поднятие бизнеса практически нет, чего не сказать о тех, кто желает модернизировать, улучшить свое дело. Заместитель руководителя Татьяна Костина отметила, что в следующем году администрация МР «Княжпогостский» будет всеми возможными способами стараться изменить ситуацию, в частности, речь идет именно о грантовой поддержке на модернизационные мероприятия. Пока же Министерство экономического развития Республики Коми выделяет гранты только для граждан, желающих начать свое собственное дело.

Об оперативной обстановке на территории Княжпогостского района доложил начальник местного ОМВД Александр Козлов. За ноябрь текущего года зарегистрировано 47 преступлений, где преобладают преступления имущественного характера и мошенничества. Несмотря на многочисленные обращения полицейских к гражданам с просьбой не верить мошенникам и ни в коем случае не передавать им данные своих банковских карт, списание денег с карт продолжаются.

На прежнем, высоком, уровне остается статистика дорожно-транспортных происшествий. Основное количество аварий происходит на федеральной трассе Сыктывкар-Ухта. В 2014 году в ДТП погибло 8 человек, а за этот год эта цифра достигла 18 человек. Большинство ДТП произошли в ночное время и не всегда водители соблюдали скоростной режим. Александр Козлов как предложение высказал мысль об оборудовании вне населенного пункта освещенной площадки, где можно поставить экипаж ДПС. Предполагаемое место определено - бывший пост ГИБДД недалеко от автозаправки, необходима помощь муниципалитета. Заместитель руководителя Анатолий Немчинов отметил, что соответствующее письмо в адрес Дорожного агентства РК уже направлялось, ответа пока нет. Вячеслав Ивочкин рекомендовал ускориться в решении этого вопроса, тем более, когда речь идет о безопасности дорожного движения.

Продолжая тему безопасности населения, руководитель администрации муниципалитета поручил своим работникам проработать вопрос создания на уровне района межведомственной комиссии по правопорядку. Подобная комиссия успешно функционирует на республиканском уровне, так почему бы не перенять положительный опыт.

Один из ключевых вопросов повестки дня стала ликвидация задолженности за газ ООО «Тепловодоканал». Сейчас эта сумма долга перед газовиками достигла уже 37 млн рублей, крайний срок погашения задолженности – 30 декабря 2015 года.

- Времени осталось мало, поэтому ресурсоснабжающей организации необходимо активизироваться в решении этой проблемы. Администрация района сделала все возможное, чтобы помочь предприятию, теперь Тепловодоканал должен сделать собственный ответственный шаг. Учитывая соглашение, которое подписали врио Главы РК Сергей Гапликов и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер о недопущении задолженности за газ на территории региона, раздумывать в этой ситуации не о чем, надо платить.

Основной кредитор ООО «Тепловодоканал» - население, которое должно ему порядка 50 млн рублей. Значит нужно максимально активизироваться в плане взыскания долгов с потребителей. Важно понимать еще один момент – долговая работа – это ежедневная совместная работа, в которой должны принимать участие главы поселений, приставы, новосозданный ЕРЦ и другие, - резюмировал Вячеслав Ивочкин.

Не должны оставаться в стороне от борьбы с должниками и руководители предприятий, организаций, учреждений. На местах им рекомендовано провести с сотрудниками разъяснительную беседу, итогом которой должна стать своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг. В частности, те же бюджетники без задержек получают заработную плату, так что оплачивать ЖКУ могут в полном объеме и вовремя.

Внимание собравшихся Вячеслав Ивочкин акцентировал еще на одном моменте – ТОС в п. Мещуре, отметив, что при большом желании решить местные проблемы можно своими собственными силами. Глава местного поселения Любовь Гусарова рассказала, что с помощью ТОС они планируют отремонтировать колодцы. Более того, идея отобразилась не только на бумаге, но уже успешно воплощается и в жизни. Недавно в Мещуру прибыли первые детали для ремонта колодцев – бетонные кольца. Теперь осталось дождаться остальных строительных материалов, чтобы начать ремонтные работы. Всего запланировано дать вторую жизнь трем колодцам.

Подобная форма работы успешно применяется еще в одном населенном пункте района – Иоссере, что и отметил Вячеслав Ивочкин. Подводя итог под темой создания ТОС, руководитель администрации муниципалитета призвал остальных глав активизироваться в этом направлении, тем более, когда перед глазами есть достойные примеры воплощения проектов в жизнь.

В рамках аппаратного совещания был обсужден еще один немаловажный вопрос, такой как пуск газа в дома трактовцев. Глава СП «Тракт» Оксана Диденко поделилась последними новостями:

- До 31 декабря текущего года газ должен поступить в 214 квартир трактовцев. Первые запуски запланированы на середину декабря. Вся необходимая документация отправлена подрядчикам, заключен договор на первичный пуск голубого топлива. В бюджете поселения под эти цели заложены средства, так что финансовых трудностей не будет…

Вячеслав Ивочкин рекомендовал держать газовый вопрос под особым контролем, никаких внештатных ситуаций быть не должно.

Под занавес совещания руководитель администрации муниципалитета задал Алексею Михайлову вопрос по поводу неработающих светофоров, на что мэр города ответил:

- В Емве установлены два светофора на солнечных батареях. В виду короткого светового дня они перестали работать, так как не успевают заряжаться. Кстати, с этой проблемой столкнулись также в Усинске, Усть-Вымском районе. Выход один – установка дополнительных съемных аккумуляторов на светофоры типа Т.7. В ближайшее время эта процедура будет проведена и светофоры должны заработать в нормальном режиме, вне зависимости от долготы светового дня.

https://www.high-endrolex.com/43