Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
16 декабря 2015

Особенности исчисления налога на имущество физических лиц за 2015 год

Начиная с 2016 года,на территории Республики Коми налог на имущество физических лиц будет рассчитываться (за налоговый период 2015 год и далее) по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации.

Исчисление налога будет производиться от налоговой базы в виде кадастровой стоимости. Ознакомиться с размером кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости можно в органах Росреестра по запросу, а также справочно на сайте Росреестра.

При исчислении налога предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м. в отношении квартир, 50 кв. м. в отношении жилых домов.

Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены, при этом, данные льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имуществакаждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога. Если ранее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы, то повторного представления заявления не требуется.

Представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличивать размеры налоговых вычетов и устанавливать дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Чтобы ознакомиться с принятыми органами местного самоуправления нормативными правовыми актами об установлении налоговых ставок, дополнительных вычетов и льгот, можно воспользоваться электронным сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»(https://www.nalog.ru/rn11/service/tax/).

С помощью электронного калькулятора ФНС России можно сделать Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой. стоимости(https://www.nalog.ru/rn11/service/nalog_calc/). Данный сервис размещен на официальном сайте ФНС России в специальном разделе «Налог на имущество физических лиц 2016».

Налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости будут направлены налогоплательщикам в 2016 году со сроком уплаты не позднее 1 декабря 2016 года.

https://www.high-endrolex.com/43