Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28 января 2016

Алексей Буткин: «Мы готовы поддержать проекты Княжпогостского района, лишь бы они были»

27 января по просьбе руководителя администрации муниципалитета Вячеслава Ивочкина Княжпогостский район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Алексей Буткин.

В рамках рабочей поездки Алексей Васильевич посетил несколько объектов сельскохозяйственной направленности, а также встретился за «круглым столом» с княжпогостскими фермерами. На совещании заведующий Княжпогостским отделом сельского хозяйства и продовольствия РК Александр Ефремов доложил о показателях и итогах сельскохозяйственной сферы района за последние три года, фермеры в формате диалога поделились своими проблемами, рассказали о планах.

Вячеслав Ивочкин отметил, что из районного бюджета ежегодно выделяются средства на развитие сельского хозяйства. За три года – с 2013 по 2015 – сельхозпроизводителями освоено 7 грантов, суммы которых колеблются от 270 до 600 тысяч рублей. Причем, акцент делается не только на начинающих фермеров, но и тем, кто успешно работает и желает развиваться дальше.

В ходе «круглого стола» Алексей Буткин отметил, что сам родом из Княжпогостского района, поэтому душой болеет за него и желает видеть его процветающим, в то числе и в сельскохозяйственной сфере. Как совет и рекомендацию руководитель республиканского Минсельхоза затронул тему проектов, которых, по его мнению, должно быть как можно больше.

- Мы всегда готовы работать с проектами, поддерживать их финансово, только бы они были. Если на инвестиционные направления в сфере сельского хозяйства в бюджете заложено меньше средств, чем в прошлые годы, то на текущую деятельность - закупка оборудования, обновление технопарка и др. финансовая поддержка запланирована. Активизируйтесь в различных программах, участвуйте в грантах, конкурсах. Важно понимать, что развитие сельского хозяйства – наша общая задача, а не по отдельности каждого, - резюмировал Алексей Буткин.

Руководитель администрации МР «Княжпогостский» затронул актуальную на сегодняшний день, как на региональном уровне, так и в масштабах страны, тему – импортозамещение. В частности, речь шла о Сереговском санаторно-курортном комплексе, с введением в эксплуатацию которого возможно и развитие сельского хозяйства на территории района. Более того, администрацией района разработаны и направлены в адрес Министерства экономического развития РК конкретные предложения, с которыми можно работать во вновь сложившихся условиях. Причем, сами сельхозпроизводители и предприниматели заинтересованы в этом не меньше, чем районные власти.

Подводя итоги, Алексей Буткин отметил важность прошедшей встречи, добавив, что она носила хоть и ознакомительный характер, но результаты получились довольно продуктивными. Интерес районных властей в развитии сельского хозяйства, по словам министра, он увидел, а эта деталь для него немаловажна при развитии рабочих отношений. Вячеслав Ивочкин в свою очередь попросил Алексея Буткина представлять интересы муниципалитета на уровне республики, что поможет в дальнейшем реализовать многочисленные планы.

vizit-Butkina-A.V..jpg

https://www.high-endrolex.com/43