Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
31 марта 2016

Общественники Княжпогостского района обсудили доклад врио Главы РК

30 марта при первом заместителе руководителя администрации МР «Княжпогостский» Ирине Панченко при участии общественности, депутатов районного Совета, лидеров общественного мнения района состоялось обсуждение доклада врио Главы Коми С.А. Гапликова, который он представил всеобщему вниманию на заседании Госсовета РК 24 марта 2016 года. Доклад называется «Об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2015 году и основных направлениях работы на 2016 год и среднесрочную перспективу».

Ирина Панченко продемонстрировала участникам обсуждения презентацию, где были представлены наглядные примеры, разбитые на блоки: социальная сфера, экономика, промышленность, ЖКХ и т.д. Княжпогостские общественники согласились с каждым словом руководителя региона, отметив, что объемный доклад – своего рода инструкция к действию, общая задача, которую необходимо достигнуть вместе, сообща.

Председатель Общественного совета МР «Княжпогостский» Ангелина Барбашева акцентировала свое внимание на развитии г. Емва как территории опережающего развития.

- В своем докладе Сергей Анатольевич не забыл и про наш район, отметив, что уже подписано соглашение о строительстве тепличного комплекса для круглогодичного выращивания экологически чистых овощей в Емве, - резюмировала Ангелина Михайловна. – В докладе указано, бюджет проекта - более 9 миллиардов рублей, ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на 2017 год. Строительство комплекса позволит обеспечить рабочими местами более 400 жителей Княжпогостского района. Такая перспектива меня, общественника, человека, который любит свой район и хочет, чтобы он развивался, не может не радовать…

К слову, суммарный объем производства огурцов и томатов тепличного комплекса к 2020 году составит порядка 25 тысяч тонн в год, зеленых культур - 2,7 тысячи тонн. Это существенный, почти десятикратный рост. Сегодня в республике валовой сбор овощей с защищенного грунта составляет 2,9 тысячи тонн. Сергей Гапликов отметил, что выбор места для реализации данного проекта не случаен - развитие моногородов является одним из приоритетов возрождения республики.

Председатель Общественной организация «Союз женщин» в Княжпогостском районе Мария Гойда высказала свое мнение относительно нового проекта под названием «Общественный портал»:

- Мы живем в век информационных технологий, где интернет есть практически в каждом доме. Поэтому считаю необходимым и целесообразным внедрение подобных интернет-ресурсов как «Общественный портал». Сергей Гапликов акцентировал внимание депутатов Госсовета РК, что этот проект нужен для организации конструктивного взаимодействия между жителями республики, органами исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам городского и муниципального хозяйства.

Многопрофильный и многофункциональный Общественный портал поможет осуществлять контроль своевременности и качества проводимых работ на объектах городского и районного хозяйства, даст возможность сообщать о выявленных нарушениях; указывать на незаконность действий или бездействие чиновников. Кроме того, жители республики смогут в онлайн-режиме вносить предложения о проведении необходимых работ по благоустройству территорий городов и районов.

Еще одна важная опция портала, как отметил врио Главы РК - народная оценка работы государственных и муниципальных учреждений, оперативности и качества работы власти по устранению выявленных проблем. Народный контроль должен быть в любом случае. Полностью поддерживаю идею Сергея Анатольевича…

В ходе обсуждения общественники, депутаты районного Совета сошлись в одном мнении, что перспективы у региона в социально-экономическом развитии есть, причем, неплохие. Доклад – это программа возрождения Республики Коми и задача общественников, донести главную мысль до населения муниципалитета – Республика Коми будет развиваться, становится более конкурентноспособной на различных бизнес - площадках.

doklad.jpg

https://www.high-endrolex.com/43