Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30 мая 2016

Рубрика «Вопрос — ответ»

- Я поставил земельный участок на государственный кадастровый учет в Кадастровой палате по Республике Коми, получил кадастровый паспорт объекта недвижимости, но не зарегистрировал права собственности на него. Прошло время, я направил запрос о получении сведений из государственного кадастра недвижимости и получил выписку, в которой говорится о том, что мой земельный участок снят с государственного кадастрового учета. Что мне теперь делать? Можно ли восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о моем земельном участке и возвратить ему прежний номер? - спрашивает Петр Соболев, Княжпогостский район.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми дает разъяснения:

- В установленных Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» случаях при постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости сведения о нем носят временный характер. По истечении пяти лет со дня постановки такого земельного участка на государственный кадастровый учет при отсутствии информации о зарегистрированных правах сведения о земельном участке аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. Для повторной постановки земельного участка на государственный кадастровый учет Вам необходимо вновь предоставить в орган кадастрового учета заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и межевой план земельного участка.

При постановке на кадастровый учет земельному участку будет присвоен новый кадастровый номер. «Восстановление» в государственном кадастре недвижимости кадастрового номера законодательством не предусмотрено.

https://www.high-endrolex.com/43